Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Археологи раскопали в столице ДФО громкий скандал

Разместил: МирРа от 20-05-2021, 08:42
Археологи раскопали в столице ДФО громкий скандал


Теперь никто не понимает, что с этим делать. Каждый горожанин хотел бы там побывать, но увы.

При строительстве сухого фонтана в историческом центре Владивостока под главной площадью города строители обнаружили рукотворный тоннель. Строение отлично сохранилось и пребывало в хорошем состоянии, но не долго...

Эта история стартовала еще 23 октября 2020 года, когда горожанам предложили выбрать где установить «сухой» фонтан. Деньги на его установку выделил один из крупнейших банков России. Предполагалось, что на площади Борцов Революции, в историческом и архитектурном центре Владивостока будет установлен первый в городе фонтан, в котором можно искупаться не опасаясь электрического разряда или гнева сотрудников Примводоканала. Уже в декабре было принято решение делать фонтан не прямоугольным, а круглым. Его размеры сократилась с 66 х 6 метров до 24 метров в диаметре. Примечательно, что спрашивать горожан о необходимости самого фонтана никто не стал, ограничившись опросом из двух пунктов о расположении самого сооружения в городе.



Уже в начале апреля 2021 года посреди центральной площади города вырос забор и строители приступили к работе. А 13 апреля по сети распространилось видео, как один из участников строительного процесса исследует тоннель, обнаруженный при копании котлована для будущего фонтана. Длинна тоннеля оказалась около 15 метров, а высота около полутора. Примечательно, что именно это видео сыграло, наверное, решающую роль в том, что в котлован пустили ученых и специалистов, а не только строителей. Предполагается, что сама находка была сделана еще в районе 9-10 апреля, однако информацию не разглашали и продолжали строительные работы. Примечателен и тот факт, что поиски рабочего, который снял историческое для города видео, не увенчались успехом. Выяснилось, что на стройке он больше не работает.

Одно из крупнейших СМИ Владивостока поделилось аэрофотоснимками, на которых явно виден тоннель, пролегающий по дну котлована, а также техника, которая успешно его разрушает. Уже к приезду сотрудников Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), археологов и прочих специалистов, ландшафт котлована претерпел значительные изменения. Власти города остановили стройку, на место зашли профильные специалисты. Представитель подрядчика отчитался о том, что все работы остановлены, а также сказал одну крайне интересную фразу о найденном тоннеле:

«При его осмотре было установлено, что у него нет ни входа, ни выхода, из чего можно сделать предположение, что другие его участки были разрушены ранее»

Сотрудники музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева обнаружили в котловане фрагменты фарфоровой посуды, в том числе и китайский фарфор династии Цин конца XIX века. Кроме того был найден большой гвоздь и ребро коровы. Специалист учебно-научного музея ДВФУ рассказал, что ни древнего, ни средневекового, ни более позднего культурного слоя здесь нет. Все видимые слои связаны с жизнью города на протяжении нескольких десятков лет. В большей степени – это мусор, зола, которую выгребали из печей, поскольку здесь было место оврага. Здесь был и сад, и цирк “Шапито”, и склады чуть ниже стояли.

Уже 16 апреля (2021 года) пресс-службы мэрии и края отчитались о завершении исследований обнаруженного тоннеля. Согласно выводам специалистов, в котловане нет культурных слоев и артефактов. Обобщая информацию можно сказать, что строителям удалось углубиться на 70-150 лет под землю.

«Нижний горизонт не является археологическим культурным слоем, но содержит инженерные элементы исторической среды Владивостока», – подчеркнул археолог, аттестованный Минкультуры РФ эксперт Александр Попов.

Обнаруженное инженерное сооружение, по заключению профильных специалистов, было построено в 1900-1950 годы. Являлось частью системы городского поверхностного водоотвода. В советское время сооружение накрыли железобетонным сводом.


primorsky.ru, Владивосток остался без части своей истории, но с фонтаном

Итогом стало заключение, что стройку фонтана можно продолжать, только предварительно придется «предпринять меры по консервации видимых остатков сооружения, обеспечив его сохранность в нынешних условиях». Так что прошло менее четырех дней с момента обнародования находки и до момента начала ее забвения.

Автор: Vostok Today


Источник: https://zen.yandex.ru/media/vostoktoday/arheologi-raskopali-v-stolice-dfo-gromkii-skandal-607d3f101b83785a82a7fce2

Теги: Владивосток подземные тонели

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: