Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Древняя подводная дорога на Сахалине — как море обмельчало и открыло новый артефакт

Разместил: МирРа от 17-05-2021, 09:11
Древняя подводная дорога на Сахалине — как море обмельчало и открыло новый артефакт


Татарский пролив между Евразией и Сахалином никогда не преподносил людям никаких загадок. Его берега привлекали внимание местных и гостей своими живописными видами. Так как практически весь западный берег украшают скалы горной системы Сихотэ-Алинь, восточный берег Западно-Сахалинских гор, которые сплошь покрыты зелеными широколиственными лесами. Но недавно в Татарском проливе была обнаружена древняя каменная дорога. Необычную дорогу, уходящую на глубину, увидели во время очередного отлива. Видимо, этот отлив был сильнее остальных, потому что каменная коса оголилась в проходимом месте, в районе села Дуэ.

Исторический памятник прямиком из глубин

Это была каменная, заросшая мхом и илом подводная коса, похожая на дорогу. На первый взгляд создавалось впечатление, что каменные плиты, покрывающие ее, огибают большую трубу.


Подводная дорога обнажила свои плиты для удивленных сахалинцев

Старожилы рассказывают, что не припоминают в этом месте никаких каменных дорог. В исторических архивах об этом объекте тоже не нашлось упоминаний. Поэтому местные жители начали фотографировать, снимать видео про находку, строить предположения, а кое-кто увидел тут руку инопланетян.

Сотрудники Русского географического общества начали искать объяснения, сравнивать вновь обнаруженную косу с другими похожими на нее объектами. В результате проделанной работы были сделаны выводы, что это был подъездной путь к корабельной пристани.

Трап древней пристани

Председатель РГО Сергей Пономарев прокомментировал: «Видимо, прежние жители Сахалина качественно строили. Море то погружало дорогу под толщу воды, то обнажало ее изрядно потрепанные плиты. Людям свойственно забывать некоторые факты из истории. Поэтому когда и кто здесь построил косу, мы уже забыли».

Другой сотрудник того же общества вспомнил, что вплоть до 1977 года в этом регионе действовала угольная шахта. Уголь перевозили на материк не иначе как по морю, погрузка велась как раз в районе Дуэ.


Коса вымощена плоскими каменными плитами

Специалисты совершенно не удивились внешнему виду каменной дороги, которая была округлой, будто бы огибала сферический предмет. На Сахалине почти все тротуары становятся такими спустя некоторое время. Это особенность данной местности, потому что в этом регионе часто наблюдаются сейсмические толчки. Коса имеет рукотворное происхождение. Об этом говорят вымощенные на ней каменные плиты. Они подогнаны друг к другу не слишком близко, но видна технология каменной кладки.

Надежда сахалинцев

Местные жители часто приезжают к дуэнской дороге и обязательно показывают ее всем гостям Александро-Сахалинского района. Пока неизвестно, сколько лет она была под водой, но видно, что это качественное сооружение, а значит, простоит еще много лет. Сахалинцы надеются, что коса станет еще одной достопримечательностью острова и повысит поток туристов. Потому что, к подобной подводной дороге, появляющейся из глубины в корейском уезде Чиндо, съезжаются ежегодно тысячи людей.



Источник: https://vashurok.ru/articles/2021-02-18-more-na-sahaline-obme?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: древняя подводная дорога на Сахалине

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: