Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Антропологи начинают подозревать, что Кинг Конг скорее всего еще жив.

Разместил: МирРа от 21-11-2019, 08:20
Антропологи начинают подозревать, что Кинг Конг скорее всего еще жив.


В 1935 году немецкий палеонтолог Густав фон Кёнигсвальд, посетивший в Гонконге китайский магазин, торговавший средствами традиционной медицины, купил несколько зубов огромной обезьяны, которые были более чем в два раза больше чем зубы гориллы.

Находка долго считалась спорной и чуть ли не подделкой, пока в 1956 году в пещере Чуйфань в Китае не была найдена вся челюсть такого гоминида:



Впоследствии подобных находок было сделано еще несколько и на их основании палеоантропологами было постулировано существование двух видов этих огромных животных: Gigantopithecus bilaspurensis, который жил 5-10 миллионов лет назад в Китае, и Gigantopithecus blacki, который жил на севере Индии по крайней мере 1 млн лет тому назад. Иногда выделяют третий вид, Gigantopithecus giganteus. Ранее считалось, что последние представители вида вымерли около 100 тыс. лет назад.

О том, как выглядело это существо у биологов нет единого мнения, поскольку имея на руках только фрагменты черепного скелета много сказать нельзя. Обычно предполагалось, что гоминид был родственником современных орангутангов, но только его вес достигал 600 килограмм как минимум:



Был ли гигантопитек просто большим орангутангом или передвигался на двух ногах сказать сложно.

Обычно при реконструкциях гигантопитека его делали похожим на горилл, поскольку других больших приматов биологи не знают. Однако, антрополог Гровер Кранц в свое время предложил теорию,согласно которой гигантопитек передвигался на двух ногах.

В частности, Кранц обратил внимание, что найденные челюсти гигантопитека расширяются к задней части, как у человека. Это предполагает наличие такого же типа трахеи, поскольку у животных, передвигающихся на двух конечностях трахея (точнее – поддерживающий её мышечный аппарат, который и привязан к расширению на челюсти) имеет совершенно другое строение.

В общем, споров было много, пока учёным из Института эволюционной биологии и факультета наук о здоровье человека Копенгагенского университета не удалось извлечь из эмали сохранившихся зубов кое-какие характерные белки. Это уже нарисовало несколько другую историческую картину, отчет о которой опубликован в журнале Nature 13 ноября 2019 года.

Журнал, как видно по ссылке, платный, но его бесплатную версию любезно пересказывает mysteriousuniverse.org.

Судя по выводам авторов исследования, гигантопитек действительно ближе всего генетически к орангутангам, с которыми его разлучила эволюция около 12–10 миллионов лет назад. Но, по мнению авторов исследования гипотеза о вымирании гигантопитека 100 000 лет назад, а так же гипотеза о его жизни исключительно в юго-восточной Азии являются ошибочными.

Скорее всего гигантопитек жил по всей Евразии, где его кости еще только предстоит найти. Так же он вымер скорее всего относительно недавно и как-то пересекался с Homo erectus. Хотя, конечно, для окончательных выводов исследователи требуют находки сохранившихся фрагментов ДНК.

Ждать от официалов каких-то более радикальных объяснений было бы наивно, однако, что мы сегодня знаем и без их помощи?

Во-первых мы знаем, что все так называемые “датировки” с ориентацией на какие-то геологические пласты абсолютно надуманы, поскольку предметы, изготовленные людьми, находят в пластах, которым десятки миллионов лет.

Иногда эти “пласты” доходят до абсурда, когда люди находят в пустыне окаменелые следы автомобилей, которым десятки миллионов лет.

Испания, район Castellar de Meca:



Турция, район Phrygian Valley:



Во-вторых мы знаем, что отсылка существования вымерших видов в глубину миллионов лет тоже не имеет под собой основания. Так, при находке все эти окаменелости, которым “миллионы лет”, воняют гнилым мясом и там часто находят в той или иной сохранности даже клетки гниющих тканей. То есть речь идет не о миллионах лет, а о тысячах, возможно даже всего столетиях.



В третьих, у многих первобытных народов есть предания о том,что где-то в соседних лесах живут или исполинские обезьяны, или огромные, покрытые шерстью люди. На ровном месте такие мифы не возникают.

Кроме того, миф, чтобы он жил, нужно время от времени поддерживать инцидентами. Если, к примеру, завтра в небе пропадут НЛО – через 100 лет люди забудут сам термин. Кто сомневается – читаем Толковый словарь Даля образца 1860-го года. Уверяем, вы найдете там много новых для себя слов.

Таким образом, вся эта теория “датировок” не стоит ничего и, как правильно делает вывод mysteriousuniverse.org, эти огромные гоминиды не вымерли сколько то там лет назад, а скорее всего где-то по сей день есть и иногда мы их если не видим, то слышим.


Источник: http://thebigtheone.com/%d0%b0%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b5%d0%b2%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%87%d1%82/

Теги: гигантские животные кинконг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: