Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

«Измени мышление — изменится твоя судьба». Правда или ложь?

Разместил: МирРа от 11-10-2020, 08:50
«Измени мышление — изменится твоя судьба». Правда или ложь?


Один из часто встречаемых тезисов популярной психологии — измени свое мышление, и тогда изменится твоя судьба. Это действительно так, потому что результат любых начинаний зависит от установок по поводу себя и окружающего мира.

Все дело в избирательности восприятия. Если человек верит, что вокруг только обман и коррупция, то замечает только те факты, которые подтверждают его представления о жизни. Естественно, в таком мире тяжело жить. Постоянно сопровождает мрачное настроение, ощущение безысходности и собственного бессилия. Человек не видит открывающихся перед ним возможностей.

Человек верит, что он скучный и ни на что не годен. Когда замечает что-то перспективное для себя — возможность познакомиться с интересными людьми, попробовать устроиться на высокооплачиваемую работу — он осекает себя — «Это не для меня, ведь я недостаточно хорош». Человек видит в себе только неуверенность, помнит только о своих неудачах — такое мышление запирает в собственном мирке, где он неспособен на что-то повлиять из-за своей слабости.

Каждый абсолютно уверен в собственной объективности. Находит достаточно подтверждений своей несостоятельности. Такое мышление множит неудачи и еще больше усугубляет состояние человека. Чтобы выбраться из этого ментального болота, действительно стоит начать с изменения мышления, перенастройки восприятия.

Для начала стоит найти факты, которые опровергают ваше отношение к миру в целом. Прочитайте биографии людей, которые добились всего сами. Вы обязательно увидите, что перед рывком многие из них жили в постоянных сомнениях по поводу своих способностей. Я слежу за современными молодыми артистами и смотрю интервью тех, чье творчество мне нравится. Практически всегда выясняется, что этот уверенный и яркий человек, когда-то писал в стол и стеснялся даже рассказать о том, что занимается творчеством. Поинтересуйтесь, какой путь прошли люди, которые интересны вам. Удивительно, какие преобразования случаются с людьми за 3-5 лет.

Важно обратить внимание, сколько времени заняли изменения в личности. Когда мы смотрим на состоявшегося человека нам кажется, что он всегда был успешным. Даже если узнаём, что он не сразу добился высокого положения, то нам представляется одномоментность трансформации личности — как будто человек попал в нужное время, в нужное место.

На самом деле, человек просто долгое время действовал, в какой-то момент заметил открывшиеся возможности и решился ими воспользоваться, потому что созрела внутренняя готовность. Да, успех имеет вероятностный характер, нельзя отрицать везение. Но везение приходит к тем, кто умеет видеть то, что полезно для его самореализации. Возможности мелькали всегда, просто он еще не был уверен, что достоин взять, то что ему полагается. Чтобы видеть, нужно изменить картину мира. Чтобы не упустить шансы, нужно изменить отношение к себе.

Ваши представления о себе, о людях, об устройстве мира укоренялись все прожитые годы. Это большой объем представлений о жизни, которые закрепились и ушли на уровень бессознательного. Ваши мысли, суждения, реакции по большей части автоматические — исходят из установок и убеждений.

Если человек однажды сделал выводы, он в дальнейшем будет полагаться на уже сформировавшееся мнение. Большую часть установок нам передают родители в детстве. Так как ребёнок имеет очень слабую способность к анализу, он всё принимает на веру. Такое некритическое восприятие приводит к тому, что в нашем бессознательном накапливается большое количество ложной информации.

Мысли-автоматизмы полезно периодически пересматривать, так как они напрямую влияют на вашу жизнь. Усвоенные идеи, определяют образ мыслей и характер действий. А действия формируют судьбу. Переосмысление установок, которые вы приняли от родителей и от мнимых авторитетов, помогает взрослению.

Последнее лет десять появилось много информации о том, как изменить мышление. Особенность большинства высказываний на эту тему в том, что авторы, так или иначе, предлагают «простые способы». Человек, который испытывает психологический дискомфорт, у которого сложности с достижением своих целей, как правило, верит в то, что возможно исправить ситуацию быстро. Однако изменения происходят постепенно.

Вера в то, что возможно измениться мгновенно дает ощущение, что у вас в запасе много времени. Нужно лишь найти подходящую инструкцию, которая решит все проблемы. К сожалению, в жизни так не бывает. Ваша личность формировалась многие годы, и чтобы найти и пересмотреть негативные установки тоже потребуется время.

Необходимо прямо сейчас начать изменять мышление, выявлять и устранять вредные мысли. Как это сделать, я описал в упражнениях для осознания и смены негативных установках. Сделайте первый шаг и не сходите с этого пути. Пройдет несколько месяцев, и вы почувствуете эффект. Затем он превратится в устойчивую уверенность в своих силах, и вы уже не вспомните как когда-то не верили в себя.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/humanscan/izmeni-myshlenie--izmenitsia-tvoia-sudba-pravda-ili-loj-5f27e50b9b54d25eed7dc23b

Теги: психология мышление измени мышление — изменится твоя судьба

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: