Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Знакомый посоветовал тренировать осознанность. Сначала не понял, теперь всем рекомендую

Разместил: МирРа от 15-10-2020, 08:16
Знакомый посоветовал тренировать осознанность. Сначала не понял, теперь всем рекомендую


Есть у меня знакомый. Любит про мышление почитать, про сознание и подсознание, как все устроено и работает с точки зрения функционирования мозга. Как вижу его, так слово за слово, и новая информация.

А тут разрывает его, типа "я все понял", "я нашел лекарство от всех болезней"...

Тревожность внутри нас разрушительна, но она есть у всех. И вызвана чаще не внешними, а внутренними факторами. Именно внутренние переживания не дают нам спокойно и созидательно жить.

Связано это с нашим подсознанием, но научную конкретику мы оставим и попробуем найти философию во всем этом.

И как же мы избавляемся от регулярных переживаний и тревожности. Как правило, точечно, бессистемно бьем по симптомам, забывая про причины возникновения.

По симптомам - это вечером с друзьями, поиск причин - это вместе с психологом, а мой знакомый говорил о другом, о создании внутри себя механизма для противостояния этому, а точнее его тренировки!

Сразу скажу, что после его рассказов, пересмотрел отношение к медитации полностью.



По его совету, необходимо регулярно, ежедневно как минимум по 10 минут, объяснять самому себе, что происходит с тобой в жизни, разбирать сложные ситуации, с точки зрения оценки максимальных последствий, разбирать их как в теории игр. Если будет это, то поступлю так. Ведь 100% ситуаций имеют решения, и мы их находим. Скорость поиска только хромает. Сначала не можем смириться, что это произошло, потом ищем виноватых, потом расстройство, гнев, и только где-то потом начало поиска решения.

Но если тренировать внутреннюю осознанность, регулярно задавать вопросы себе, типа, "кто я?", "где я?", "зачем я здесь?". Рассуждать о том, кто сожалеет о прошлом, у того нет будущего. Можно прийти к форме сознания, что неожиданная информация перестанет быть таковой, Вы будете готовы сразу перейти к этапу поиска решения, ведь Вам все понятно и ясно.

Дорога до работы или в магазин вполне подойдет. Тут важна предельная концентрация и честность перед самим собой, ведь никого больше вокруг нет. Фокус рассуждений следует направить на переживание настоящего момента, проясняя себе обстоятельства происходящего и последствия.

Рассматривайте текущий момент и себя в нем со стороны, наблюдая и беспристрастно оценивая действия как совершенные так и планируемые.

Ежедневные такие тренировки позволяют через определённое время сдвинуть принятие решений по факторам внутренней тревожности из подсознания в сознательную часть, что даст внутренний покой и гармонию.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/yarkij_svet/znakomyi-posovetoval-trenirovat-osoznannost-snachala-ne-ponial-teper-vsem-rekomenduiu-5f175d0e0b113641ac195d53

Теги: осознанность тренировка осознанности

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: