Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему Будда отрицал существование Бога, хотя не был атеистом.

Разместил: МирРа от 18-10-2020, 06:58
Почему Будда отрицал существование Бога, хотя не был атеистом.


Есть история о том, как к Будде пришли три искателя и каждый его спросил о том, существует ли Бог. Будда каждому из них дал разный ответ, чем вызвал недоумение своего ближайшего ученика Ананды. И Будда ему сказал:

-Тебе не надо придавать значение этим ответам. Мои ответы зависят от того, кто спрашивает. Одному человеку на его духовном пути поможет, если я скажу, что Бог есть; другому принесёт пользу мой отрицательный ответ, а третий поймёт моё молчание. Не слушай чужие ответы - они тебя не касаются.

Отрицание Бога было способом работы Будды с духовными искателями, так как у его последователей был определённый тип ума, который усвоил бы именно такую форму учения, и именно такая подача помогла бы им постичь истину.

Однако люди посчитали, что он был атеистом, хотя Будда не мог быть ни теистом ни атеистом - он просто узнал истину.

И тут надо отметить, что для постижения истины главным условием является отсутствие любых желаний, то есть отсутствие ума и эго у человека. Но когда человек отрицает любые желания, он всё равно это делает ради достижения истины, и таким образом желание продолжает в нём оставаться в тонком виде.

Желание Бога и истины - это самое высшее желание, но всё же желание, и именно желание просветления самому Будде мешало достичь - он достиг только когда отказался и от этого последнего желания.

Поэтому его учение и строится на отрицании всего: желаний, жизни после смерти, смысла жизни, просветления, даже Бога, ведь все эти вещи перемещают человека из "здесь и сейчас" в будущее, и порождают в нём поиск, цели, надежды, стремления, а из-за этого остаётся эго и привязанности.

Также важно понимать, что само понятие "Бога" приводит к тому, что человек начинает его придумывать по своему образу и подобию - он начинает его представлять в образе какой-то личности или сущности, которая исполняет все желания и творит только добро, а дальше появляется Дьявол, философии о том, есть ли Бог или нет и т.д.

При этом наш ум не может представить себе нечто бесконечное и не имеющее границ - сама природа нашего ума построена на ограничениях; на том, что должны быть начало и конец, должна быть какая-то форма.

Будда знал все эти ловушки и хотел их избежать, и по этой причине называл это "пустотой", а Дзенские мастера ввели понятие "Дао" - есть просто нечто, что пронизывает всё существование, является его сутью и природой; то, чем наполнена вся Вселенная. И эту тайну надо осознать и открыть.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/igra_v_blog/pochemu-budda-otrical-suscestvovanie-boga-hotia-ne-byl-ateistom-obiasniaiu-etot-paradoks-5f65c9c64c07ce06045846bc

Теги: будда

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: