Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что такое осознанность?

Разместил: МирРа от 4-12-2020, 07:21
Что такое осознанность?


"Для того, чтобы стать свободным — достаточно осознать себя". - Клиффорд Саймак

В стремлении жить осознанно человеком движет желание познать природу своего внутреннего «я», найти причины своих потребностей и желаний, а также объяснить взаимосвязь между своим мышлением и событиями, происходящими в мире. Такой человек не желает довольствоваться только базовыми представлениями об устройстве мира, он пытается проникнуть в дальше, глубже и выше общепринятых постулатов.

Осознанность – это волшебный инструмент, позволяющий эффективно жить и радоваться самому процессу жизни, воплощать свои идеи и легко решать проблемы. Это ключ к управлению своими эмоциями, мыслями, желаниями, телом и даже отношением других людей к себе.

Осознанность – это полный и беспристрастный контроль над всеми жизненными процессами любых уровней (физическими, ментальными и психологическими). В момент полной осознанности мы смотрим на себя со стороны, беспристрастно наблюдая за действиями, чувствами или явлениями, не окрашивая их эмоционально и не давая какую-либо оценку. Осознанность позволяет нам видеть мир именно таким, какой он есть, а также вносить в него желательные изменения. Как известно: управлению поддается только то, что осознаешь!

Преимущества осознанной жизни

У этого пути не может быть недостатков, потому что осознанность – это естественное состояние человека. Что мы получаем, выбирая путь осознанности:

1. Накопление энергии. Каждый раз, когда мы осознаем себя в настоящем моменте, мы останавливаем лихорадочный бег мыслей, нас перестают беспокоить страхи из-за будущего, прекращают угнетать события прошлого. В такой момент мы начинаем аккумулировать энергию, которую нещадно растрачивали бы на «обслуживание» подобных деструктивных мыслительных процессов.

2. Жизнь приобретает краски. Осознанное отношение к происходящему делает жизнь наполненной, интересной и осмысленной. «Затыкая» внутренний диалог, человек наслаждается каждым прожитым

мгновением, получая удовольствие от всего, что делает, видит, слышит или ощущает.

3. Развитие интуитивных способностей. Живя настоящим, мы приобретаем способность отчетливее слышать свой внутренний голос, правильно интерпретировать те или иные события, учимся видеть знаки судьбы и выбирать верное решение.

4. Повышение качества жизни. Существует такая закономерность: осознанное отношение к жизни порождает осознанные мысли, которые ведут к осознанным действиям. А благодаря таким действиям происходят позитивные сдвиги в жизни. Сюда же можно добавить внутренний баланс и гармонию – неотъемлемые атрибуты полноценной жизни.

5. Улучшение отношений с людьми. Благодаря осознанности мы видим и принимаем людей такими, какие они есть, не возвеличиваем их и не принижаем, не навешиваем свои проекции и ярлыки.

6. Свобода быть собой. Осознанный человек свободен от всякого рода мусора: негативных программ, ментальных установок, стереотипов и шаблонов. Уходят страхи, фобии, психологические зависимости и пагубные пристрастия.

7. Физическое здоровье. Осознанное отношение к эмоциональному здоровью благоприятно влияет на физическое тело. Возвращается былое здоровье, уходят болезни, развивается иммунитет к появлению новых патологий.

Аспекты осознанности

Существует несколько аспектов осознанности, для каждого из которых есть свой путь развития:

* Осознанность ценностей. Проведите переоценку ценностей, их ревизию. Выбирая, прислушивайтесь не к общепринятым общественным стандартам, а к внутреннему голосу. Помните, что в любом вопросе ежедневной жизни вы должны руководствоваться своими убеждениями, взглядами и идеалами.

* Осознанность деятельности. В любом, пусть даже самом незначительном, деле стремитесь к его безупречному выполнению. Трудновыполнимые задачи делите на несколько составляющих. Старайтесь получать удовольствие от процесса выполнения.

* Осознанность движений. Пытайтесь каждое движение делать не механически и бездумно, а максимально уделяя ему внимание. Думайте о том, что делаете в данную секунду. Если вы идете, то следите за ощущениями, чувствуйте, как нога касается земли, как сокращаются мышцы и т. д.

* Осознанность речи. Контролируйте свою речь, подбирайте слова, следите за тоном, артикуляцией и выражением лица. Также старайтесь быть хорошим слушателем, полностью сосредоточьтесь на речи собеседника, будьте открыты для потока информации.

* Осознанность действительности. Всегда задавайте себе вопросы: «Кто я?», «Где я?», «Зачем я здесь?». Ищите ответы на эти вопросы – у вас не должно быть неясностей, стремитесь к полному пониманию происходящего вокруг вас.

* Осознанность жизни. Планируйте, но не загадывайте. В течение дня проверяйте, четко ли вы следуете намеченному алгоритму, нужно ли внести коррективы? Делайте полезные выводы в конце каждого дня.

Возьмите за привычку постоянно наблюдать за собой. Ежедневно, ежечасно, ежесекундно старайтесь отслеживать свои желания, мысли, поступки и т. д., в общем все то, что напрямую идентифицируется с вашей личностью, вашим «я». Не спите наяву, проявляйте осознанность, но не ставьте это себе в повинность – делайте как получается, без нажимов и излишней старательности – со временем уровень осознанности будет повышаться, а качество жизни улучшаться.

Успехов вам и осознанности!
Тайболева Ольга


Источник: https://www.b17.ru/article/92488/

Теги: что такое осознанность осознанность

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: