Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Осознанность

Разместил: МирРа от 7-12-2020, 07:30
Осознанность


Определение осознанности

Осознанность — это способность замечать, распознавать и различать то, на что направлено внимание. Причем без процесса оценки.

Дальше мы рассмотрим примеры осознанности из жизни, ответим на вопрос «как стать осознанным» и как развить эту способность самостоятельно с помощью книг, упражнений и тренингов.

Что такое осознанность

Осознанность — это прямое, безоценочное восприятие действительности здесь и сейчас.

Умение посмотреть на себя, свои мысли, чувства поступки будто со стороны, не вовлекаясь в них.

Быть осознанным — значит быть беспристрастным свидетелем, наблюдателем, регистратором того, на что направлено внимание.

Высоко-осознанный человек ясно замечает истинные причины возникновения тех или иных эмоций и мыслей, убеждений, желаний и потребностей, моделей поведения. Ясно замечает, что происходит в его теле, эмоциях в уме и на душе.

Виды осознанности:

1. Внутренняя — внимание направлено внутрь себя (на физические ощущения, эмоции, мысли);
2. Внешняя — когда внимание направлено на внешний объект или явление;
3. Узкая — внимание сфокусировано на чем-то одном;
4. Широкая — внимание одновременно охватывает несколько объектов.

«Культ» осознанности

Осознанность часто обсуждается на мероприятиях по личностному росту.

Осознанность и духовность

Иногда данный термин причисляют к ряду эзотерических и чуть ли не мистических. Если в поиске Яндекса по картинкам ввести соответствующий запрос, то вы увидите тонны изображений людей в позе лотоса. Но осознанность, сама по себе, независима от йоги. Можно осознавать находясь даже в шумном потоке людей. Конечно, сидя в позе лотоса на природе, осознать собственные мысли, может быть, значительно проще, но это вовсе не обязательное условие.

Но она не относится к какому-либо конкретному духовному учению или школе психологии. Это обще-человеческая способность, которую можно и обязательно стоит развивать.

* Привычка быть осознанным — вы начнете понимать, что можете управлять реальностью; не станете уходить в любую проблему с головой; не будете участвовать в бессмысленных и ненужных конфликтах; перестанете винить судьбу и неудачное стечение обстоятельств.

* Как качество характера — вы сможете преодолеть безграничный поток мыслей, прислушиваться к своему внутреннему я, осознавать, чего на самом деле вы желаете и как двигаться дальше; уберете все лишнее.

Примеры осознанности в жизни

1. Осознать, какая профессия действительно необходима. Осваивать ее и начать заниматься, например, seo-продвижением. Постоянно развиваться: изучать принципы seo, практиковаться, повышать свои навыки. Не сдаваться при плохих результатах, не обращать внимание на возможную конкуренцию и двигаться вперед — к своей цели.

2. Найти причину, почему нет продвижения на работе. При работе копирайтером бывают моменты, когда нет дохода. Подумать, что можно изменить в своих действиях. Например, пройти дополнительные курсы копирайтинга, развить навык быстрой и слепой печати или подумать о продвижении самого себя: разместить рекламу, предлагать готовые статьи и завести свой блог.

3. При конфликтах занимать позицию Смотрителя: объективно оценивать ситуацию, сохранять ясный ум и трезвую голову и, в конечном итоге, найти эффективный выход и решение проблемы. Такой подход сохранит нервы себе и другим, а также вызовет уважение окружающих.

Как и в чем проявляется осознанность

* Профессиональная деятельность. Осознанно подойдете к вопросу о будущей или настоящей профессии: чем бы хотели заниматься на самом деле, чего бы хотели добиться, как этого достичь и что для этого надо сделать.

* Личностный рост. С приходом осознанности в вашу жизнь, вы начинаете расти, как личность. Развиваются новые навыки, способности и качества.

* Физическое здоровье. Вы начнете следить за своим здоровьем и телом. Занятия зарядкой и спортом, походы к врачам, правильное питание — все это поможет предотвратить болезни и прийти оздоровлению.

* Внимательность. Чем выше развита осознанность, тем вы более внимательны, тем больше деталей вы замечаете в себе, в людях и окружающей действительности.

* Понимание себя. Начнете легко замечать, что происходит в вашем теле, эмоциях, в уме и на душе. Осознаете причины появления тех или иных желаний, потребностей и состояний.

* Интеллект. Чем более развито качество осознанности, тем меньше глупых и неэффективных поступков вы совершаете. Вам легко отказаться от курения, алкоголя и всего вредного, потому что вы ясно понимаете негативное влияние на ваше тело и сознание. Вам легко выйти на пробежку, или сделать что-то полезное.

* Самодисциплина. Вы выполняете работу и другие необходимые действия, несмотря на отсутствие желания. При этом вы осознанно относитесь к своим физическим ресурсам, энергии.

Почему осознанность важна и нужна, чем полезна

Самореализация


Осознание собственных уникальных особенностей, способностей, талантов и предрасположенностей поможет найти свое место в жизни, достичь успеха в обществе.

Помогите телу

Осознав боль в определенном органе или части тела, вы сможете своевременно обратиться к врачу и избежать серьезного заболевания.

Также осознав усталость вы сможете своевременно переключиться на отдых.

Уменьшайте ошибки

В осознанном состоянии вы допускаете меньше ошибок, ведь вы более внимательны к себе, окружающим и деталям происходящего.
Избавьтесь от навязчивых, неприятных мыслей

Осознавая негативные и навязчивые мысли, уменьшается их вредное воздействие на вас. Вы как бы разделяетесь со своими мыслями и получаете возможность сознательно реагировать или не реагировать на них.

Эмоции

Если вы осознаете свои негативные эмоции, например: раздражение, гнев, тревогу, страх, то можете сознательно сделать выбор, как вести себя дальше — погружаться в них или изменить свое состояние на более приятное.
Когда вы замечаете свои позитивные эмоции, то получаете возможность сознательно продлить их.

Повысьте безопасность

Находясь "здесь и сейчас" и осознавая, все, что происходит вокруг, вы с большей вероятностью избежите опасности. Например, вовремя заметите опасного человека или несущийся на вас автомобиль.

Желания и потребности

Ясное осознание собственных желаний открывает истинные мотивы, потребности и детали вашего внутреннего мира.


Источник: http://sposobnosti.info/osoznannost/

Теги: что такое осознанность осознанность

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: