Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как остановить внутренний диалог

Разместил: МирРа от 22-12-2020, 08:27
Как остановить внутренний диалог


Всё, что нужно делать, — это регулярно наблюдать зазор между мыслями; всё остальное придет само собой: непринужденность, творчество, энергия, дружелюбие.

Практика остановки «внутреннего диалога», предложенная Фрэнком Кинслоу в книге «Кто ничего не ищет – находит всё» очень проста, но в то же время результативна. Давая ей совсем немного своего времени каждый день, она (по словам автора) способна существенно изменить жизнь.

Остановка мышления

Сядьте в комфортную позу и закройте глаза. Просто следуйте за своими мыслями, куда бы они вас ни повели. Не направляйте их и не оценивайте. Просто наблюдайте, как они приходят и уходят. Вот так, понаблюдав их в течение пяти или десяти секунд, спросите себя: «А откуда придет моя следующая мысль?» Затем пристально наблюдайте, что произойдет. Просто ждите и наблюдайте.

Что произошло? Был ли краткий зазор в мышлении, пока вы ждали следующую мысль? Заметили ли вы промежуток, небольшую брешь между вопросом и следующей мыслью?

Ладно, перечитайте инструкцию и повторите упражнение. Я подожду…

Ну как? Заметили маленькую заминку в мышлении — паузу… между мыслями? Если вы были внимательны, то после вопроса «Откуда придет моя следующая мысль?» заметили, что ваш ум просто ждал дальнейших событий. Мгновенная пауза в мышлении возникла из-за того, что ум пытался понять, о чем ему думать дальше. Экхарт Толле сравнивает это состояние с состоянием кошки, когда она следит за мышиной норой. Вы бодрствовали, ждали, но в этом промежутке не было никаких мыслей.

Пожалуйста, выполните упражнение еще несколько раз, обращая внимание на этот зазор — промежуток между мыслями. Он обязательно присутствует, пусть мимолетно и едва ощутимо. Когда вы научитесь стабильно осознавать эту паузу в мыслях, она станет шире, глубже и длиннее.

Вы переживали эту паузу много раз, но, скорее всего, не обращали на нее особого внимания. Когда ваш ум пребывает в состоянии «я», он не стремится к тишине. На каком-то уровне ум считает тишину нецелесообразной. Ум не терпит пустоты. В лучшем случае ваш ум воспринимает эту паузу как досадную заминку — брешь, которую необходимо заполнить.

Большинству из нас знакома немного неловкая ситуация, когда мы не можем вспомнить, что хотели сказать. Слово вертится на языке, но, как ни старайся, вспомнить его не удается. И чем сильнее стараешься, тем глубже оно прячется. А в какой момент нам удается вспомнить, что мы хотели сказать? Когда мы перестаем лихорадочно копаться в своих мыслях и позволяем им улечься. Как только мы прекращаем старания и успокаиваемся или переключаем мысли на что-то другое, слово само вылетает из нашего рта, словно пуля из ствола. Отнюдь не активный ум привел нам заблудившееся слово. Оно пришло из глубин безмолвного Истинного Я.

Смотрите, что я имею в виду. Если кто-то спросит, как вас зовут, ответ приходит мгновенно. Ответ уверенный и автоматический. Если же спросить, что вы ели на завтрак, возникнет небольшая задержка: ваш ум подыскивает ответ. Чем сложнее вопрос, тем дольше ум будет вырабатывать ответ. А это означает, что ум ждет, пока ответ сформируется из этой тишины. Видите ли, ум не создает ответы. Он ничего не создает. Он лишь отражает то, что создано Истинным Я. Уму придется весьма не по нраву горькая пилюля этого знания, поскольку он очень любит иллюзию своей созидательной силы.

Наш ум всегда торопится присвоить ответ; любые паузы кажутся ему пустой тратой времени и внушают нетерпение. Постоянная активность ума — как дымовая завеса. Это попытка скрыть тот факт, что созидание идет от неподвижности (ума), а не от деятельности. Ум старается схватить ответ и использовать его для укрепления своей власти. Невнимательный ум расточителен и вредоносен.

Когда вы задаете уму вопрос: «Откуда придет моя следующая мысль?» — он вынужден остановиться и проявить внимание. У него есть врожденная склонность хватать первую попавшуюся мысль и бежать с ней дальше. Но если вы сопротивляетесь этому его стремлению к «продуктивности» и пристально смотрите, откуда на самом деле придет ваша следующая мысль, наградой вам станет мимолетный взгляд на собственное Истинное Я — дающая силы пауза.

Вы только что нашли ответ на вопрос «Чего вы хотите»?

Это ответ на наш изначальный вопрос: «Каково мое самое сокровенное желание?» Источником всех других желаний и томлений ума служит глубочайшее стремление познать Себя — познать свое Истинное Я.

Теперь, когда вы узнали, откуда приходят мысли, я советую вам регулярно выполнять этот простой опыт по одной минуте в час. Каждый час выделяйте по минуте на то, чтобы остановить мышление.

Если это неосуществимо, можете выполнять упражнение реже, но в течение более длительного времени — по пять, десять или даже двадцать минут. Однако более частые и краткие визиты к своему Истинному Я лучше подходят для достижения наших целей.

Когда на поверхность сознания пробиваются другие мысли, не боритесь с ними. Это происходит всегда, поскольку думать — в природе ума. Просто снова и снова задавайте тот же вопрос с полным осознанием — до тех пор, пока не выйдет время, отведенное на опыт.

Будьте настойчивы, и вы не пожалеете о потраченном времени. Скорее всего, поначалу вам придется закрывать глаза при выполнении упражнения, но очень быстро вы научитесь делать всё то же самое и с открытыми глазами. Потом вы сможете входить в этот опыт, ведя машину, беседуя с соседом или в разгар напряженного рабочего дня. И очень скоро вы осознаете, насколько этот невинный опыт изменил вашу жизнь.

Все, что нужно делать, — это регулярно наблюдать зазор между мыслями; все остальное придет само собой: непринужденность, творчество, энергия, дружелюбие. Уже через несколько дней вы станете более безмятежными. Еще через несколько дней это упражнение будет даваться вам совсем без усилий. Когда это произойдет, важно и дальше придерживаться графика — по одной минуте в час, — а также ждать тех моментов, когда Истинное Я будет открываться вам спонтанно, в качестве благословенного дара. Через некоторое время вы обретете импульс — состояние, когда безмятежность станет неизменно возвращаться сама собой, если вы ее вдруг утратите. Все, что вам будет нужно после этого, — откинуться на сиденье и наслаждаться поездкой.

Вкратце подведем итоги. Когда мы забываем Истинное Я, мы забываем о том, что мысли создаются нашим Я. Когда так происходит, мы отождествляем себя с мыслями и чувствами. Говоря «Я зол», мы связываем себя своей злостью. И тогда мы привязываемся ко всему, что несет с собой злость: к обиде, разочарованию, стремлению отомстить и т.д. А отсюда только один шаг к суровой схватке со своими мыслями и чувствами. В этом соревновании мы победить не можем. Проблема в том, что мы отождествляем себя со своим умом, а это ведет к большим неприятностям.

Ум является продуктом Истинного Я, а не наоборот.

Ваше Истинное Я разумно. Ум — только инструмент, который вы используете для повседневных дел. Без присмотра со стороны Истинного Я ум функционирует на автопилоте. Возникает впечатление, будто он знает, что делает. Но это – иллюзия.

Фрэнк Кинслоу: «Кто ничего не ищет – находит всё»


Источник: http://цельжизни.орг/?p=13898

Теги: как остановить внутренний диалог

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: