Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

«Оглянитесь вокруг — это и есть то, чего вы хотите на самом деле»: (не)шутка Андрея Курпатова о том, куда толкает нас наш мозг

Разместил: МирРа от 17-04-2021, 09:41
«Оглянитесь вокруг — это и есть то, чего вы хотите на самом деле»: (не)шутка Андрея Курпатова о том, куда толкает нас наш мозг


Ваша реальная жизнь и есть то, что вы хотите на самом деле. И это не описка. Что бы ни «говорило» вам ваше сознание, мозг привел вас именно сюда — в эту точку. Эта семья, эта работа, эта квартира — вот исполнение ваших желаний. Это то, чего на самом деле хочет ваш мозг, даже если вам это не нравится. Такова правда, о которой рассказывает психиатр Андрей Курпатов в своей книге «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!».

«Ваше сознание по-прежнему хочет какой-то другой жизни. Но какое это имеет значение? ... Вы не слушаетесь своего сознания, вы делаете то, что решил ваш мозг, то, что он захотел. И оказываетесь там, куда он вас — в соответствии с этими его (вашими) «хотелками» — привёл. ...

Какая у вас работа? Ага, хорошо. Судя по всему, вы её и хотите. Нет у вас работы на постоянной основе — ну так вы и не хотите работать на постоянной основе. Так бывает, причём сплошь и рядом. А что у вас со второй половиной? Нет её? Поздравляю вас, вы её и не хотите! Есть? Поздравляю, таков ваш выбор! Удивительно, да? А какое тут ещё может быть объяснение, если огородов не городить?

Если человек (его мозг) что-то действительно хочет, он то и делает. ... Ещё раз: если вы испытываете реальный дефицит, тогда у вас и нет проблем с желанием — оно очевидно, оно явлено в конкретном действии (то есть вы соответствующим делом и занимаетесь). Но если вы не испытываете дефицита — вы и сидите сиднем. Ваши же сознательные желания-ожидания мнимы. Это лишь фантазмы и фантазии — «хорошо было бы, если…». Но пока вы не испытываете ни соответствующего голода, ни соответствующей жажды, это просто разговоры».

Я решила привести этот отрывок из книги Андрея Курпатова, потому что он хорошо объясняет, что с нами происходит. Мы вроде бы сознательно хотим одного, но почему-то часто бессознательно идем в другом направлении. Как будто какой-то психологический импульс с большой силой толкает нас на другие поступки, навстречу своей судьбе, и часто независимо от нашего сопротивления или сознательного выбора.

Американский психолог и психиатр Эрик Берн считал, что так работает сценарий, или жизненный план, который формируется бессознательно в раннем детстве (до шести лет). В своей знаменитой книге «Люди, которые играют в игры» Берн писал, что «чаще всего детские решения, а не сознательное планирование в зрелом возрасте определяют судьбу человека. Что бы люди ни думали или ни говорили о своей жизни, нередко создается впечатление, будто какое-то мощное влечение заставляет их куда-то стремиться, очень часто совсем не в соответствии с тем, что они сознательно хотят. Те, кто хочет делать деньги, теряют их. Те, кто заявляет, что ищет любви, пробуждают только ненависть даже у тех, кто их любит».

Именно поэтому психотерапевт Михаил Литвак в книге «Принцип сперматозоида» советовал: «Выбирая цель, хорошенько узнайте, ведет ли к ней та дорога, по которой вы собираетесь идти». Как часто, выбирая осознанные цели, мы бессознательно идем в противоположном направлении. Это потому, что наша разумная часть хочет одного, а бессознательная — другого. И вторая побеждает. Потому что сильнее и, как писал Берн, сформирована давно — в раннем детстве. А нужно, чтобы обе части хотели одного и того же.

Важно разобраться с этим, когда вы выбираете пути достижения своей цели. А может быть, и пересмотреть саму цель. Вы действительно этого хотите? Или это навязано вам извне: обществом, семьей, профессиональным окружением и т. д.? Эрик Берн советует проанализировать свой сценарий и, если он вам не нравится, попробовать его изменить.

В любом случае понять свои истинные мотивы и потребности — это хорошая идея. Что стоит за тем или иным вашим стремлением? Почему что-то удается легко и не надо себя заставлять, а что-то, вроде бы такое желанное, не получается совсем? Ваш мозг не просто так привел вас сюда — в ту точку, где вы сейчас находитесь. На то у него были веские причины, и не плохо было бы их узнать, чтобы появился шанс что-то изменить.

Виктория Шилкина, клинический психолог, научный журналист, автор канала и сайта Books-for-you.ru


Источник: https://zen.yandex.ru/media/booksforyou/oglianites-vokrug--eto-i-est-to-chego-vy-hotite-na-samom-dele-neshutka-andreia-kurpatova-o-tom-kuda-tolkaet-nas-nash-mozg-602d22a6bc490b67255fbfd2

Теги: психология цель жизни мечты образ жизни мозг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: