Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

О любви

Разместил: МирРа от 7-06-2018, 13:39
О любви


Я знаю, что многие религиозные движения мира, стремящиеся сохранить себя и по возможности расширить свое движение, чаще всего приходят к тому, что жесткая дисциплина, следование всевозможным правилам и критериям идет у них в ущерб любви к ближнему. То есть люди, стремясь сохранить то, что имеют, становятся в большей или меньшей степени лицемерными. «Нет религии выше истины» – это важный принцип отличающий теософию от всего, что существовало и существует теперь. Но меня всегда интересовал принцип (или, скорее, это можно назвать точкой зрения на мир, внутренним стержнем) «любя побеждай», и мне интересно, в какой степени это распространено у вас, ставите ли вы понятие «любовь» во главу стола, руководствуетесь ли вы им всецело во всех своих действиях?

.
Прежде всего, хотим выразить искреннюю радость по поводу возникновения у наших читателей такого вопроса. Для нас это означает, что мы нашли ту целевую аудиторию, ради которой ведём свою работу.

А теперь – наш ответ.

Одна из главных задач, которые мы ставили перед собой изначально, – это очищение пространства Земли от тёмных энергетических наслоений, созданных людьми. Какой же силой возможно это совершить, если не любовью? Разве есть в мироздании сила бо?льшая, чем сила любви? Ведь именно ею создавалась вселенная, именно её изначально вложил Творец в каждого человека, и именно она является тем основным качеством, которое отличает Свет от тьмы. Потому что даже тёмные высочайшего уровня, научившиеся имитировать различные светлые чувства (не только внешне, но, в первую очередь, на уровне энергетики), не способны воспроизвести истинную любовь, несовместимую с любыми эгоистичными проявлениями.

Говоря об истинной любви, нужно понимать, что любовь, которую испытывает человек, вставший на Духовный Путь, отличается от того чувства, которое принято называть любовью среди людей, живущих только личными переживаниями. В отличие от личностной, а потому в той или иной мере эгоистичной любви, стремящейся обладать и ограничивать, высшая, духовная любовь, или, как мы её называем, любовь вселенская, делает сердце человека открытым всему миру, способным вместить всех, в ком есть частичка Творца. Испытывающий это чувство не делит людей на своих и чужих, не судит, не привязывается к конкретным личностям, ничего не требует и не ждёт для себя. Даже внешне проявления любви вселенской часто отличаются от общепринятых представлений о любви, а потому нередко остаются непонятыми и даже осуждаются. Ведь она не всегда выражается в ласковых словах, нежности и видимой поддержке. Это объясняется тем, что высшая любовь имеет своей целью лишь одно: помогать человеку эволюционировать и развиваться, раскрывать в нём всё то, что заложил в него Творец. Как хороший родитель, воспитывая своих детей, иногда проявляет к ним строгость, дабы развить в них такие необходимые для жизни качества, как, например, самостоятельность, ответственность и трудолюбие, точно так же и идущий Духовным Путём вынужден иногда проявлять суровость по отношению к близким, предупреждая их от низких и злых поступков, пресекая слабости и распущенность, отстаивая Истину и справедливость. Но это не означает, что в этот момент он не испытывает любви. Как раз наоборот, в такие моменты любовь и проявлена в нём особенно ярко. Просто это уже любовь иного порядка, любовь не к отдельной личности, но к Истине, к божественному в человеке.

Руководствуемся ли мы любовью во всех своих действиях?

Мы уже писали о том, что одним из основных требований, предъявляемых нами к самим себе, является постоянное пребывание в состоянии гармонии. А гармония, в свою очередь, предполагает стабильное излучение человеком таких базовых для Пути Света чувств как любовь, радость, доброта, устремление к Истине и справедливости. Конечно, за годы нашей деятельности нами был выработан свод правил или Устав, регулирующий жизненный уклад Общества, а затем и Общины. Однако все пункты этого Устава имеют в своей основе первоначальный принцип – Истина превыше всего – и призваны помочь человеку, следующему этим основам, не уклониться от намеченной цели и выбранного Пути. Потому, конечно же, во всех своих мотивах и действиях мы стремимся руководствоваться этими принципами – устремлением к Истине и любовью. Потому что Истина без любви немыслима, точно так же, как и настоящая любовь без Истины. Ибо эти понятия взаимозависимы, как две стороны одной медали, и только обе эти силы, идущие рука об руку, открывают возможности духовного совершенствования. Объясним, почему.

Дело в том, что без целенаправленного познавания Истины прийти к любви духовной невозможно. Так происходит потому, что каждый человек, не осознающий истинных, то есть вечных и неизменных критериев и ценностей, заложенных в его Духе самим Творцом, устанавливает их для себя сам исходя из своих личных пониманий и интересов. Поэтому они всегда в той или иной степени будут носить эгоистический характер и этим эгоизмом окрасят все чувства, которые испытывает человек. Только став на Путь Света и получив доступ к истинным знаниям, корректируя относительно них свои понимания и изживая личностные представления и привязанности, возможно на каком-то уровне прикоснуться к любви безличностной. По мере дальнейшей работы над собой, очищения сердца и роста сознания человек раскрывает в себе всё новые и новые грани этой любви и учится жить в ней постоянно. Хотя изредка встречаются люди с сильными духовными накоплениями, которые уже познали это чувство в прошлом. В них оно раскрывается без длительной работы над собой и каких-либо волевых усилий по усмирению своего эго – просто как естественное следствие прикосновения к Истине в этой жизни.

Но если, следуя Истине и дойдя до определённого уровня, человек не сумеет преобразить эгоистичную любовь в высшую, его движение по Пути прекращается, ибо именно вселенская любовь является той силой, что открывает возможности беспредельного восхождения, той силой, которой познаю?т более высокие ступени Истины, творят, утверждают Свет и сжигают тьму идущие духовно. И стоит ли говорить, что, не раскрыв в себе это высшее чувство, встать на Духовный Путь невозможно. Ибо на этом Пути по мере раскрытия чакр человек начинает обладать силой, которая всецело должна быть направлена на духовную работу во благо всей планеты, а это станет возможным только в том случае, когда она окрасится безличностной любовью. Фокусировать эту величайшую силу на отдельных личностях недопустимо, дабы не нанести им непоправимый вред. Именно поэтому духовные ступени закрыты для того, кто ещё не сумел подняться над эгоистичной любовью, охватывающей лишь самых близких людей и не способной вместить весь мир. Это своего рода природный предохранитель, не позволяющий духовной силе раскрыться в том, кто не способен ею разумно, без вреда для себя и окружающих, распорядиться.

Бывает и такое, что человек, идущий по Духовному Пути и раскрывший в себе высшую любовь, отходит от Истины и, проявляя недопустимые на Пути чувства и качества, ставя перед собой эгоистичные цели, начинает направлять приобретённую силу по своему личному разумению. Конечно же, этот процесс сопровождается падением, которое делает невозможным дальнейшее нахождение этого человека на духовном уровне. Но его сила, что раскрывалась в течение длительного времени, не может перекрыться моментально (см. статью «Осторожно: духовные знания!»). Больше не направляемая вселенской любовью, она начинает разрушающе действовать на каждого, на ком будет сконцентрирована. А виновник этого за причиняемый окружающим вред будет нести кармическую ответственность, которая многократно утяжеляется пониманием недопустимости творимого. Именно поэтому Духовный Путь обязует к жёсткой дисциплине мысли и чистоте сознания. Именно поэтому выбравший путь Служения не имеет права на личные чувства. Отказ от личного, пожалуй, является для идущих к Свету самым сложным шагом. Сделать его способны немногие. Возможно, по этой причине так мало истинных сотрудников Иерархии.

Почему же человеку так трудно бывает отказаться от личностных представлений и чувств, заменить их более совершенными и соответствующими Истине? Тут может быть множество причин, но основная, на наш взгляд, причина, препятствующая развитию – это свойство человека привязываться ко всему, что он считает хорошим. Однажды пережитое чувство любви к другому человеку на каком-то этапе заставило его почувствовать свою общность с миром, хоть с какой-то его малой частью. Конечно, это чувство расценивается им как возвышающее, позволяющее испытать новые, приятные переживания. И это совсем неплохо: для большинства людей было бы уже огромным достижением испытать чувство самоотверженной любви хотя бы к одному человеку. Но Духовный Путь предполагает готовность человека отказаться от всего личного ради служения общему благу. Готовность эта определяется, в первую очередь, именно степенью открытости сердца.

Следует правильно понимать, что отказ от личного: это не отсутствие любви к кому-то конкретному, но расширение, распространение этого чувства на всех, кто не утратил право называться словом «человек». И мы не случайно не говорим о любви ко всему человечеству. Как это ни горько, но повсюду видим двуногих, о которых столько писала Е.И.Рерих. При мысли об этом невольно вспоминается случай с Диогеном, когда он среди дня ходил по городу с горящим фонарём и на вопрос о том, чем он занимается, отвечал: ищу человека. Наша позиция в отношении всех, кто загасил в себе божественную искру, однозначна и довольно сурова, однако она не содержит осуждения конкретных личностей и не исключает задачи, которую мы перед собой ставим, а именно – излучать любовь и сострадание каждое мгновение жизни. В столкновениях с проявлениями тьмы мы руководствуемся принципом: за добро – добром, за зло – по справедливости, считая попустительство тьме преступлением, равнозначным уходу во тьму. Вот что писала об это Е.И.Рерих: «Братья Тьмы, конечно, встречаются среди самого человечества. Они очень многочисленны, и не удивительно, ибо путь их – путь удовлетворения низших страстей. Процент истинных тружеников Света ничтожен, также и процент светляков не так уж велик, тем более что очень часто светляки, в неведении своём и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу братьев Тьмы»[1].

И всё же завершить тему хотим словами о любви: любите друг друга, любите своих близких и родных, любите детей своих, любите таких же хороших людей, как вы. Любите полнокровной любовью; не пытайтесь отмерить, сколько вам дали любви и сколько вы должны дать её в ответ. Чувствуйте, проявляйте любовь, настройте ваше сердце на волну любви, и ответ пространства не замедлит проявиться.

5.02.2014

[1] Письма Елены Рерих. Т.2. От 16.7.35


Источник: https://duhovnayaobshina.wordpress.com/%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d0%b8-%d0%b4%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/%d0%be-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b/%d0%be-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%b2%d0%b8/

Теги: о любви письма Елены Рерих

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: