Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В водах Арктики обнаружили «вечные» химические вещества

Разместил: МирРа от 2-08-2020, 07:14
В водах Арктики обнаружили «вечные» химические вещества


Следы деятельности человека начинают появляться в самых отдаленных уголках планеты. Недавно в арктической морской воде были обнаружены химические вещества, которые часто называют «вечными» за их тенденцию оставаться в окружающей среде в течение ужасно долгого времени.

Химические вещества PFAS (фторсодержащие поверхностно-активные вещества) используются во многих бытовых изделиях. Хотя их влияние на здоровье человека все еще обсуждается, ранее ученые уже находили их в пище и питьевой воде, что уже является тревожным знаком.

Изучая воды Арктики, исследователи обнаружили 29 различных видов PFAS. Ученые говорят, что это вызывает определенную тревогу, так как одно из соединений — HFPO-DA — было идентифицировано в этих водах впервые.

HFPO-DA (гексафторпропиленоксид-димерная кислота) был разработан в качестве альтернативы PFOA (вид PFAS), который, как было доказано ранее, вызывал рак. Однако сейчас HFPO-DA также находится под пристальным вниманием ученых из-за вреда, который вещество может оказать как на здоровье человека, так и на окружающую среду.

Пробы воды были взяты из пролива Фрам, расположенного между Шпицбергеном и Гренландией. Этот пролив является связующим звеном между Северным Ледовитым океаном и Атлантическим. Появление новых веществ в этом регионе дает исследователям понимание того, как эти химические вещества циркулируют. Последние данные указывают на то, что эти вещества поступают через атмосферу, а не океан.

На данный момент существует более 5000 PFAS и некоторые из них ранее были признаны опасными, так как вызывали рак и заболевания печени. Именно поэтому они были выведены из производства. Однако ученые говорят, что даже если все эти вещества будут запрещены, пройдут тысячи лет, прежде чем некоторые из них разрушатся в окружающей среде, и именно поэтому исследования, подобные тем, которые проводятся в Северном Ледовитом океане, важны для оценки рисков и распространения этих веществ.


Источник: http://nashaplaneta.su/blog/v_vodakh_arktiki_obnaruzhili_vechnye_khimicheskie_veshhestva/2020-08-01-9558

Теги: экология Арктика загрязнение воды

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: