Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что влияет на ухудшение климатической ситуации в мире?

Разместил: МирРа от 8-05-2021, 09:53
Что влияет на ухудшение климатической ситуации в мире?


1) Повышение концентрации парниковых газов в атмосфере (главным образом CO2 и CH4 (метана)), дополнительные антропогенные выбросы преимущественно из-за:

- сжигания ископаемого топлива;
- сведения лесов;
- сельского хозяйства;
- деятельности транспортной отрасли;
- промышленного производства и образования отходов.

2) Таяние арктических и антарктических льдов - наблюдается так называемая " положительная обратная связь": климат меняется --> тают льды --> климат меняется ещё быстрее. Это связано с образованием глетчерных мельниц (подтаявшие лужи откалывают кусок ледника) и изменением альбедо (поглощающей способности) Земли. Белый ледяной покров хорошо отражает солнечные лучи, в отличие от грунта или серого подтаявшего льда.

3) Лесные пожары - здесь также наблюдается положительно-обратный эффект. С повышением глобальной температуры планеты учащаются лесные пожары, которые сопряжены с большим количеством выбросов углекислого газа и загрязнением пеплом (он также изменяет альбедо и повышает поглощение тепла планетой).

4) Таяние вечной мерзлоты - опять же положительная обратная связь: с усугублением климатической ситуации вечная мерзлота тает активнее. А она хранит в себе большое количество метана, парниковый эффект от которого в 25 раз сильнее, чем от СО2.

5) Отдельно отмечу вулканы, хотя общие их выбросы не превышают 1% от всех антропогенных выбросов СО2.

Автор: Артём Гитал


Источник: https://yandex.ru/q/question/chto_vliiaet_na_ukhudsheniia_situatsii_v_b11a6c7d/?answer_id=832b8496-7f45-4d02-9806-55a7853c9602&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: климат изменение климата причины ухудшения климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: