Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Баренцево море заполняется мусором

Разместил: МирРа от 7-02-2018, 18:15
Баренцево море заполняется мусором


В последние 36 лет ученый Гейр Винг Габриэльсен (Geir Wing Gabrielsen) каждое лето проводит на Шпицбергене. Сейчас он опасается, что Баренцево море превращается в мусорную свалку. «На самом деле нам надо больше знать об этом», — говорит он. Габриэльсон своими собственными глазами видел, что количество пластикового мусора растет и убивает и птиц, и зверей.

«Если мы будем продолжать в том же духе, в Баренцевом море тоже возникнет море мусора», — говорит старший научный сотрудник, работающий в Норвежском полярном институте.

Габриэльсен с конца 1970-х годов изучает морских птиц, наблюдая за тем, что они едят и как приспосабливаются к жизни. Его докторская диссертация посвящена приспособлению птиц к обитанию в Арктике и их энергообмену.

«В 1980 году мы исследовали содержимое желудка 40 глупышей и обнаружили в желудке трех из них несколько маленьких фрагментов пластмассы. В 2013 году мы провели аналогичное исследование. Тогда оказалось, что только у трех глупышей в желудке НЕ БЫЛО пластмассы, и речь шла не о нескольких фрагментах, но о сотнях фрагментов», — рассказывает ученый.

Исследования привлекли к себе внимание, результаты их дали повод для беспокойства: стало совершенно очевидно, что что-то происходит. Несмотря на то, что Арктика находится далеко от крупных промышленных районов и источников выбросов, оказалось, что пластмасса в океане — большая и растущая проблема.

«Миллионы животных погибают от загрязнения пластиком. То, что они запутываются в сетях и неводах, — это одно, а то, что они это едят — другое. Их желудок переполняется, и они не могут это переварить. И в конце концов умирают от голода», — рассказывает ученый.

Надо иметь представление

«Большое тихоокеанское мусорное пятно» ("Great Pacific Garbage Patch") — пример гигантской мусорной свалки в океане — настолько огромной, что это сложно понять. Оно состоит из бесконечного множества пластиковых бутылок, рыбацких сетей, пластиковых игрушек, мячей и всего того пластикового мусора, что только можно себе вообразить.

«Доказано, что в мировых океанах есть пять плавучих мусорных свалок из пластмассы. 80% содержимого этих огромных слоев пластикового мусора объясняется деятельностью на суше, лишь пятая часть попадает с судов или вызвана какой-то деятельностью на море. Это в отличие от того, что видишь на Шпицбергене, где 80% мусора связано с рыболовством и судоходством. Тем не менее, мы опасаемся, что шестой водоворот мусора окажется в Баренцевом море — что здесь появится большая плавучая мусорная свалка», — говорит Габриэльсен.

Находки говорят сами за себя. Мусор и хлам с юга Европы вместе с течениями перемещается на север. Микропластик загрязняет все от полюса до полюса, пластик обнаружен даже в полярных льдах, и концентрация его выше, чем в морской воде там же.

«Мы действительно должны лучше изучить это. Нам надо иметь представление о масштабах и установить, откуда появляется этот пластик», — говорит Габриэльсен.

Заинтересованность

Во время конференции Arctic Frontiers в этом году проблема пластмассы привлекла к себе большое внимание во время обсуждения такой темы, как управление арктическими морскими территориями. Ставилась цель активизировать диалог между теми, кто принимает решения, администрацией и исследователями по теме, связанной с пластиком в Арктике.

«Эта тема стала важной, и наше исследование «Пластик в европейской Арктике» привлекло к себе большое внимание на конференции», — говорит старший научный сотрудник.

Происходящее его беспокоит. Загрязнение пластиком каждый год обходится мировому сообществу в 70 миллиардов крон. В 2014 году, по словам Габриэльсена, в мире было произведено 311 мегатонн пластмассы, в 2050 году производство ее вырастет до более чем 1100 мегатонн.

«Предполагалось, что 15% пластмассы находится на пляжах, 15% — в море, а 70% — на морском дне. Сейчас мы считаем, что на дне морском находится 90% пластмассы. И то, что мы видим невооруженным глазом, — только вершина айсберга. Проблема в том, как нам решать проблему пластмассовых отходов», — говорит Габриэльсен.

В недавнем докладе «Пластик в европейской Арктике», написанном Габриэльсеном и его коллегой-исследователем Ингеборг Халлангер (Ingeborg Hallanger), подчеркивается, что назрела потребность в том, чтобы заполнить пробелы в знаниях о пластмассе в арктической среде и в арктических видах животных и птиц.

«Пластмасса — угроза для рыболовства, животных и природной среды. На сегодняшний день нет никаких исследований, которые говорили бы о том, что пластик влияет на здоровье людей. Поэтому эту тему надо изучить более основательно. Нам необходимо знать, переносятся ли отравляющие среду яды, имеющиеся в пластмассе, в мясо животных, которое мы едим», — говорит исследователь.

Норвегия — впереди, но этого недостаточно

То, что пластмасса стала важной темой на конференции Arctic Frontiers этого года, по мнению ученого, говорит о том, что норвежские власти серьезно относятся к проблеме пластикового мусора. Он считает, что ключ к уменьшению масштабов проблемы пластмассы заключается в международном сотрудничестве.

«Власти Норвегии поняли, что проблема существует, они выделяют деньги на уборку, но нам нужны деньги на исследовательскую работу. Я вижу, что к проблеме относятся все более внимательно, что Норвегия вносит большой вклад, ее мнение учитывается и на международной арене, например, в программе защиты окружающей среды ООН, где принимаются решения и разрабатываются планы действий. Проблема в том, что делать с самой пластмассой, особенно в Азии», — говорит Габриэльсен.

Поскольку если в западном мире существуют относительно неплохие системы сбора и переработки пластика, в большей части Азии ничего подобного практически нет.

«Только с 2009 по 2016 год количество видов (птиц и животных), в желудке которых был пластик, выросло с 130 до 800. Давайте проведем параллель. Что было бы, если бы это у нас желудок был полон пластмассы?»

Факты о пластиковом мусоре

— Примерно 10% всей произведенной пластмассы в конце концов оказывается в океане.

— С момента начала массового производства пластмассы в 1950-е годы его масштабы резко возросли. В 2013 году в мире было произведено 299 миллионов тонн пластмассы.

— Около 8% добытой в мире нефти идет на производство продукции из пластмассы.

— Вращение Земли, ветер и течения в мировых океанах приводят к концентрации пластика, созданию так называемых океанов мусора.

— Сейчас нам известны пять подобных океанов. Районы с водоворотами, где большие скопления мусора перемещаются на поверхности моря или прямо под ней.

— Океаны мусора есть в Северной и Южной Атлантике, северной и южной части Тихого океана и в Индийском океане.

— Мусор в этих районах мирового океана состоит, в частности, из пластиковых пакетов, пластмассовых упаковок, пластиковых лент, кусков пенопласта, остатков сетей и тросов, бутылок, бутылочных пробок, соломинок, пластиковых фильтров, пластиковых чашек и бессчетного количества пластмассовых инструментов, используемых рыболовным флотом и судами вообще.

— Самые крупные водовороты мусора находятся в Тихом океане.

— «Большое тихоокеанское мусорное пятно» соответствует территории на суше, которая в три раза больше Испании и Португалии вместе взятых.

— Предполагается, что 80% пластмассы в этом океане мусора пришло с суши, в то время как 20% связаны с деятельностью, имеющей отношение к судоходству и рыболовству.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-02-03-112456

Теги: экология пластик море океан мусор загрязнение воды

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: