Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые находят в реках по всему миру критические дозы антибиотиков и психотропных препаратов

Разместил: МирРа от 13-04-2018, 10:25
Ученые находят в реках по всему миру критические дозы антибиотиков и психотропных препаратов


В реках по всему миру ученые регистрируют повышенное содержание лекарственных препаратов, что опасно для живой природы, сообщает The Guardian.

В воде находят следы и рецептурных препаратов, и тех, что находятся в свободной продаже. В частности, исследования выявили в реках опасную концентрацию антибиотиков, психотропных препаратов, гормональных средств и анальгетиков.

Если так будет продолжаться и дальше, то еще до 2050 года количество сбросов лекарственных средств в реки вырастет на 2/3 от сегодняшнего количества, считают в Европейском союзе геонаук. Такие опасения были высказаны в рамках конференции в Вене во вторник, 10 апреля (2018 года).

Лекарственные препараты, попавшие в воду, ведут к опасным изменениям в живой природе. Так, установлено, что рыбы и амфибии из-за их воздействия меняют пол, а бактерии становятся устойчивы к антибиотикам.

Загрязнения водных объектов наиболее распространены в Латинской Америке, Азии и Африке, где меньше четверти используемой воды идет на очистку и нет технологий, способных отфильтровать лекарственные компоненты.

Ученые считают, что справиться с такими загрязнениями вод одними технологическими средствами невозможно, - нужно снижать потребление медпрепаратов.

В других исследованиях, презентованных на конференции, ученые говорят о быстром увеличении количества сточных вод в больших городах, что резко повышает уровень загрязнения окружающих рек.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/uchenye_nakhodjat_v_rekakh_po_vsemu_miru_kriticheskie_dozy_antibiotikov_i_psikhotropnykh_preparatov/2018-04-11-32700

Теги: экология загрязнение воды лекарства

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Indra

    • 13 апреля 2018 15:33
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 87 комментариев
    • 7 публикаций
    ^
    То, что мировая вода намеренно загрязняется различными химикатами, это ни для кого не новость. Однако для меня стало сюрпризом, что химическая грязь с людей в настолько большом количестве попадает в реки / моря / океаны, что это даже смогли зафиксировать учёные.

    Ещё одним поразительным фактом является описание последствий фармацевтических химикатов на обитателей рек и морей:
    "Так, установлено, что рыбы и амфибии из-за их воздействия меняют пол, а бактерии становятся устойчивы к антибиотикам."
    То же воздействие оказывается и на людей. Просто у людей более энергетически сильная Душа, а значит она может дольше противостоять внешним угрозам своего материального Тела.

    --------------------
    • 0