Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Микропластик обнаружен в океане, в дожде, в животных, в людях... Он повсюду!

Разместил: МирРа от 10-12-2019, 09:04
Микропластик обнаружен в океане, в дожде, в животных, в людях... Он повсюду!


Новое исследование, проведенное исследователями из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете Сан-Диего, выяснило, что в океане в миллион раз больше кусков пластика, чем предполагалось ранее.

Биологический океанограф Дженнифер Брэндон обнаружила микропластик в поверхностных морских водах в гораздо более высоких концентрациях, чем ранее измерялось.

Ее метод показал, что в традиционном методе подсчета морских микропластиков, вероятно, отсутствуют мельчайшие частицы, что говорит о том, что количество измеряемых микропластиков в океане примерно на пять-семь порядков величины.

По оценкам Брендона, в среднем океан загрязнен 8,3 млн. кубометров так называемого микропластика на кубометр воды. Предыдущие исследования, измеряющие большие куски пластика, обнаружили только 10 кусков на кубометр.

Микропластик чаще всего измеряется путем траления или вытягивания затопленной тонкой сетки, достаточно маленькой для фильтрации планктона из морской воды.

Однако проведенный в 2015 году обзор более чем 11 000 тралов в период 1971-2013 годов показал, что 90% этих экспериментов использовали сетку того же типа, которая захватывает пластмассы диаметром всего 333 мкм (определение микропластика: любая деталь размером менее 5 миллиметров).

Но Брэндон обнаружила пластик размером 10 микрометров, меньше, чем ширина человеческого волоса. Океанских микропластиков в миллион раз больше, чем считалось ранее. Он в океане, в дожде, в животных, в организме людей - везде!


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-12-09-135357

Теги: микропластик экология пластик мусор загрязнение воды

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: