Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как буддизм объясняет рост населения Земли, если душа постоянно перерождается?

Разместил: МирРа от 27-05-2021, 08:06
Как буддизм объясняет рост населения Земли, если душа постоянно перерождается?


Вы как-то очень быстро перескакиваете от мысли о перерождении к тому, что количество людей на Земле должно быть константой. Но одно не следует из другого.

Буддизм постулирует существование множества миров помимо нашей обычной реальности, например, мира голодных духов. Вы можете переродиться в одном из этих миров, а существо, умершее в одном из этих миров, может переродиться в нашем. Кроме того , в буддизме считается, что человек может переродиться не только человеком, но и животным.

Если выйти за пределы буддизма, можно развернуться ещё ещё шире. Например, допустить, что Земля не единственная обитаемая планета во вселенной, и предположить, что новые души могут быть, скажем, душами какой-нибудь инопланетной цивилизации погибшей в результате уничтожения их планеты. Такая логика присутствует в некоторых новых религиозных движениях, признающих идею реинкарнации. Кстати, Далай Лама как минимум однажды упоминал в выступлении о потенциальных инопланетных цивилизациях, так что нельзя сказать, что эта идея современному буддизму совершенно чужда.

Но это уже, конечно, совсем другая история - я просто пытаюсь показать, что само умозаключение "если реинкарнаиця верна, то число людей на Земле должно быть константой" не учитывает множества альтернативных сценариев.

Автор: Станислав Панин


Источник: https://yandex.ru/q/question/kak_buddizm_obiasniaet_rost_naseleniia_fec0c9a0/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: философия перерождение число людей на земле буддизм

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: