Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как 11-летняя девочка помогла Линкольну стать президентом

Разместил: МирРа от 1-06-2020, 07:07
Как 11-летняя девочка помогла Линкольну стать президентом


Он был первым президентом Америки, который осмелился носить бороду. Заиметь растительность на лице ему посоветовала девочка из небольшого городка, расположенного рядом с Нью-Йорком. Эта история больше похожа на вымысел, однако факты говорят о ее достоверности.

Это случилось дождливой осенью 1860 г., когда Авраам Линкольн получил самое необычное в своей жизни послание. Его написала юная американка Грейс Беделл. В своем письме она сообщала о том, что является сторонницей Линкольна, но в силу юного возраста проголосовать за него не может, о чем очень печалится.


То самое письмо президенту США

У девочки было 4 совершеннолетних брата, один из которых хотел отдать голос за Линкольна, остальные же предпочитали другого кандидата. Грейс посоветовала Линкольну отрастить бороду, ведь лицо будущего президента, по ее мнению, было излишне худым, что отталкивало людей. Она написала о том, что все дамы любят бороды и непременно проголосуют за него, как только увидят растительность на его лице, ведь оно станет более мужественным и серьезным.

Это невероятно, но через 4 дня девочка получила ответ на свое послание. Линкольн писал, что ранее не отращивал бороду и боится показаться нелепым и глупым. В течение последующих нескольких месяцев он все-таки отпустил бороду. Прошло несколько недель и Линкольн победил на выборах, значительно опередив своих соперников, за него проголосовало наибольшее количество жителей Америки. На тот момент ему был 51 год, и, возможно, он посчитал, что борода действительно добавит ему солидности.

Изменения во внешности Линкольна пришлись по душе далеко не всем, были и те, кто резко раскритиковал изменения. Например, по приказу предпринимателя по имени Милтон Бредли, была напечатана большая партия карточек с изображением президента, лицо которого было гладко выбрито.



Бредли намеревался продать портреты и сорвать жирный куш. Но ничего не вышло, изображения, по понятным причинам, покупать не стали. Неудачливый бизнесмен в отчаянии сжег всю партию карточек.

А между тем Линкольн продолжал носить бороду последние несколько лет своей жизни и не раз говорил о том, что отрастил ее по рекомендации маленькой девочки.

Когда Линкольн путешествовал по стране, то заехал в небольшой город, где жила Грейс, с инаугурационной речью. Перед началом выступления он громко поинтересовался, есть ли среди толпы девочка по имени Грейс. Та громко выкрикнула: «Да!». Президент взял ее на руки и во всеуслышание объявил, что благодаря ей, он отрастил бороду и стал тем, кем является сейчас.
Памятник девочке и президенту Уэстфилде (США)

Сегодня письмо Грейс хранится в библиотеке Детройта. Ответное же было выставлено на аукцион в конце прошло века, его приобрело частное лицо за сумму в 1 млн долларов.


Источник: https://vashurok.ru/articles/2020-02-15-kak-11-ti-letnyaya-devo

Теги: президент Линкольн Авраам Линкольн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: