Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Переговоры Путина и Клинтона после гибели "Курска": был выбор "между плохим и худшим"

Разместил: МирРа от 6-10-2020, 07:08
Переговоры Путина и Клинтона после гибели "Курска": был выбор "между плохим и худшим"


Цифровая библиотека Билла Клинтона обнародовала долгое время засекреченную стенограмму разговора президента России Владимира Путина с администрацией Белого дома и самим Клинтоном. Одна из бесед Путина и Клинтона касается гибели подводной лодки «Курск». Она состоялась в сентябре 2000 года. Документы обнаружило издание «Медуза».

«Мы чувствовали себя бессильными во время этой катастрофы», — говорит в этом разговоре Путин. По словам российского президента, в корпусе подводной лодки была дыра диаметром около двух метров, из-за чего после аварии были мгновенно затоплены первые три отсека. Но эту информацию российские власти не могли рассказать родным моряков, сказал президент.

Путин предположил, что весь экипаж погиб уже в первые 60-90 секунд после произошедшей аварии. Так он подчеркнул, что на тот момент власти не знали, как вытащить тела подводников — из-за большого количества хищной рыбы в районе трагедии, от моряков могли остаться одни скелеты.

Путин также сказал, что его рейтинги могли бы вырасти, если бы он сразу спустил к затонувшей субмарине «маленькую подводную лодку и хотя бы попытался спасти парней». Но, по словам президента, нельзя делать это только ради пиара, нужно отдавать приоритет реальному спасению людей, передает Ura.ru.

Подлодка «Курск» потерпела крушение в Баренцевом море 10 августа 2000 года. Из-за взрыва учебной торпеды в торпедном аппарате и дальнейшего затопления погибли все находящиеся на борту 118 моряков-подводников.

https://yandex.ru/turbo/nsn.fm/s/society/opublikovany-peregovory-putina-s-klintonom-o-gibeli-kurska?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Путин и Клинтон говорили об этой трагедии 6 сентября 2000 года в одной из гостиниц Нью-Йорка.

Президент США выразил соболезнования в связи с гибелью людей на "Курске", рассказал, что переживал после теракта в Оклахома-Сити в 1995 году и признался, что представил себя на месте Путина. Клинтон предположил, что президент России в те дни столкнулся с потоком критики, добавив, что такое "всегда происходит".

Владимир Путин признался президенту США, что в своем выборе он оказался "между плохим и худшим вариантами" и во время этой катастрофы чувствовал себя бессильным.

Президент России также поделился со своим американским коллегой опасениями, что "что-то подобное может повториться", и переживаниями, что в тот момент родственникам подводников рассказать о происходившем на "Курске" было невозможно.

В середине августа на телеканале "Россия 24" вышел документальный фильм, в котором авторы вспоминают хронику тех страшных дней конца лета 2000 года.


Источник: https://www.vesti.ru/article/2467690?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: