Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Чингисхан имеет не тюркское и не монгольское происхождение. Давайте поставим точку. Новое историческое расследование.

Разместил: МирРа от 22-10-2020, 07:29
Чингисхан имеет не тюркское и не монгольское происхождение. Давайте поставим точку. Новое историческое расследование.


Вместо предисловия.

Когда в XIX веке европейские учёные и историки стали массово проникать в Монголию и интересоваться Чингисханом, мол, был такой великий монгольский завоеватель.
«Да?! А мы и не знали», — монголы лишь покачивали головами.

* * *

Однажды мне довелось услышать разговор двух молодых людей. Один говорил: «Прочитал в интернете, что Чингисхан был тюркского происхождения».
Второй парировал: «Ты чё, Чингисхан был монгол!»

Беседа продолжалась, в конце концов я не выдержал, подошёл и сказал: «Вы оба в чём-то правы, но на самом деле у современных историков нет доказательств, что Чингисхан был монголом или тюрком. С равным успехом его можно назвать и китайцем и европейцем и бурятом и даже русом».

Мы начинаем новое историческое расследование и попытаемся выяснить происхождение Чингисхана. Я лично, как автор, люблю объективный подход к вещам и явлениям. Поэтому так мы и будем рассматривать этот вопрос.

Удивительно, но о Чингисхане не осталось ни одного археологического свидетельства. Нет ни одного прижизненного портрета, мы не знаем, где он родился и где похоронен. Нет ни одного документа, составленного кем-либо, кто встречался с Чингисханом лично. Да, тёмная история. Начнём с самого начала. Попытаемся для начала выяснить, где родился Чингисхан.

У монголов не было своего летоисчисления. Древний персидский учёный Рашид ад-Дин в своём сборнике летописей говорит, что Чингисхан родился в год свиньи по китайской календарю. Но год свиньи повторяется каждые 12 лет.

Дата смерти Чингисхана, однако, хорошо известна. Это 1227 год. Рашид ад-Дин, утверждает, что Чингисхан умер в возрасте шестидесяти пяти лет. Следовательно, дата рождения Чингисхана — 1162 год. Но это год лошади. Рашид ад-Дин противоречит сам себе!

Ближайшие годы свиньи — 1155 и 1167-ой. Тогда Чингисхан скончался либо в 72 года, либо в 60 лет. Но все имеющиеся источники утверждают, что Чингисхан умер в старости, поэтому наиболее вероятная дата его рождения — 1155 год. Хотя и это не точно, потому что, Чингисхан мог родиться вовсе не в год свиньи. Рашид ад-Дин и здесь мог ошибиться, а мы уже «поймали» его на противоречии.

Если с годом рождения Чингисхана такая неразбериха, то с местом его рождения вообще тёмный лес.

В "Сокровенном сказании монголов" говорится, что предок Чингисхана переплыл море «Тенгиз». Значит, если верить этому, предок Чингисхана появился из-за какого-то моря. Какого? Аральского? Каспийского? Чёрного? Охотского? Восточно-Китайского? А может быть из-за озера Байкал, Балхаш или Иссык-куль? Причём слово «Тенгиз» переводится с тюркского просто «море». Значит в Сказании сказано просто, что предок Чингисхана переплыл море, а какое неизвестно. Кстати, в Казахстане есть озеро с названием Тенгиз, но существовало ли оно в XII веке и называлось ли так, неизвестно. Кроме того, это озеро расположено в двух тысячах семистах километров от современной монгольской столицы. Если верить Сказанию, то предок Чингисхана был уже не монгол, он пришёл из-за какого-то моря.

Далее предок поселяется в окрестностях течения реки Онон, недалеко от горы Бурхан-Халдун. Где находится гора неизвестно, а река Онон тянется на 1032 километра и протекает по территории Монголии и России. Где-то на реке Онон и родился Чингисхан. Где именно, современным историкам доподлинно неизвестно.

Далее нам известно, что в девять лет отец Чингисхана подобрал ему невесту из соседнего племени «Кунград». Но где в то время кочевали кунграды, неизвестно. Сейчас племя кунград расселено на огромной территории от Волги до Афганистана и никто не знает, тюркского оно или монгольского происхождения.

Когда скончался отец Чингисхана — Есугей, земли его рода захватило племя тайджиутов. Племя тайджиутов также кочевало как на территории современного Забайкальского края так и современной Монголии. Где именно неизвестно.

У тайджутов Чингисхан провёл несколько лет в рабстве. Но однажды он сбежал, по некоторым расплывчатым данным, убив стражника.

Далее мы встречаем уже описание взрослого Чингисхана. Марко Поло описывает Чингисхана в своей книге «Разнообразие мира» как высокорослого, светлоглазого богатыря с густой рыжей бородой.

Ключевое слово здесь «светлоглазый». Род «Борджигины», из которого происходит Чингисхан, переводится как «синеокие», то есть голубоглазые.





Всё это подталкивает на мысль, что предки или предок Чингисхана имел, возможно, европейское происхождение.

Кстати, я не могу не упомянуть о самом известном изображении Чингисхана. Вот оно.



Сразу разочарую вас. Это изображение недостоверное. Так как оно было создано спустя 500 лет после смерти Чингисхана.

Знаете ли вы, господа, что в Китае считают, что Чингисхан имеет китайское происхождение. Китайские учёные вовсе отрицают документальность «Сокровенного сказания монголов» и утверждают, что Чингисхан был родом из китайской знати. Однажды он оказался в опале императора династии Цзинь и сбежал к северным кочевникам. Китайские историки ссылаются на тот факт, что Чингисхан строил своё государство точно по подобию китайского государственного управления. Степнякам же государственный строй был незнаком в принципе, они были кочевниками. Кроме того, Чингисхан завоевал китайскую империю Цзинь в отместку, а китайскую империю Сунь не тронул.



Место захоронения Чингисхана тоже покрыто мраком и никому не известно.

Итак, какой можно сделать вывод. Мы с вами не нашли ни места рождения Чингисхана, ни места его кончины и упокоения. Мы не выяснили его происхождения и откуда прибыли его предки. Мы не знаем как выглядел Чингисхан при жизни. Но ведь это и требовалось доказать. Чингисхан до сих пор не имеет национальности. Скажете, мы не сказали ничего нового. Почему же. Теперь если кто-то вам скажет, что Чингисхан был тюрком, а другой собеседник скажет: "Ты что, Чингисхан был монголом", вы можете смело возражать обоим – он не был ни монголом, ни тюрком; историки просто не знают кем он был и точка.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d498e0735ca3100ac149bd0/chingishan-imeet-ne-tiurkskoe-i-ne-mongolskoe-proishojdenie-davaite-postavim-tochku-novoe-istoricheskoe-rassledovanie-5f65a666c833846a1dde4dc1

Теги: Чингиз хан Чингизхан

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: