Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Краткая история древней Индии. Варны: брахманы, кшатрии, вайшья, шудра

Разместил: МирРа от 19-02-2021, 09:03
Краткая история древней Индии. Варны: брахманы, кшатрии, вайшья, шудра


Добрый день! Эта публикация открывает цикл, посвященный культуре древней Индии, которая на мой взгляд, является колыбелью всей индоевропейской общности.

В начале немного истории. В VII тыс. до н.э. в долине реки Инд уже ведется земледелие, а в III тыс. до н.э. дравидами образовывается Индская (Хараппская) цивилизация. Расцвет ее приходится на рубеж III-II тыс. до н.э., но уже к концу II тыс. до н.э. она пришла в упадок по непонятным для современных исследователей причинам.

В конце II – начале I тыс. до н.э. на этой территории оседают кочевые арийские племена и складывается множество мелких государств. В начале V в. до н.э. на территории Индии образовалось большое государство Нандов в результате борьбы между двумя мелкими: Кошала и Магадха.



Попытки Александра Македонского захватить Индию не увенчались успехом, и к 317 г. до н.э. его сатрапы были вынуждены покинуть страну.

В 321 г. до н.э. в государстве Нандов произошел переворот под предводительством Чандрагупты, который основал новую династию Маурьев. Рассвет этой империи приходиться на правление внука Чандрагупты – царя Ашоки (268-231 гг. до н.э.).



В I в. н.э. возникает Кушанская империя, самый известный ее правитель – царь Канишка.

С IV по VI в. н.э. в Индии существовало новое государственное образование - империя Гуптов.



Все индийское общество начиная со II тыс. до н.э. разделено на сословия - варны, что в переводе значит “цвет”. Согласно Ригведе, представители чистых варн произошли из частей тела первочеловека: "Когда Пурушу расчленили…, его рот стал брахманом, его руки сделались кшатрии, его бёдра — вайшья, из ног родился шудра".

Брахманы - это жрецы, учёные, подвижники. Кшатрии — воины и правители. Вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы. Шудры — слуги, наёмные рабочие. Причем первые три - это дваждырожденные, те кто прошел обряд инициации - упанаяна.

В период Средневековья внутри каждой варны появилось деление на джати, принадлежность к которым определяется профессиональной деятельностью.

Кроме того, есть джати, которые не принадлежат ни одной варне - это неприкасаемые. Они занимались уборкой мусора, стиркой, работой с кожей или с глиной, захоронением трупов. Их место на окраинах поселений "чистых" варн, поскольку считалось, что они способны осквернять их.

Переход из одной варны в другую в древности был практически немыслимым. Даже божественный мудрец Вишвамитра, родившийся кшатрием, смог стать брахманом только в результате длительной аскезы.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/culturology_for_all/kratkaia-istoriia-drevnei-indii-varny-brahmany-kshatrii-vaishia-shudra-5fb28cc3b32163393737cbc2

Теги: варны история Индии касты

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: