Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Кто такие друиды и почему они исчезли?

Разместил: МирРа от 3-04-2021, 09:35
Кто такие друиды и почему они исчезли?


История друидов окутана множеством тайн и легенд. Большинство людей считают, что они были волшебниками, совершающими мистические обряды. Но на самом деле друиды не имели никакого отношения к магии. Археологи утверждают, что они существовали еще во времена железного и бронзового веков в некоторых областях Ирландии, Галлии и Великобритании. Кем же они являлись на самом деле и почему исчезли, не оставив после себя ни единого письменного свидетельства?

Таинственные друиды

Друидами назывались жрецы древних кельтских народов. Иначе можно сказать, что они исполняли роль священнослужителей у язычников. К кельтам сейчас относят несколько племен, которые в древности населяли Британские острова, а также Центральную и Западную Европу. Все они говорили на индоевропейских языках. Название «друид» образовано сложением двух или трех кельтских слов «dru -vid -es», что дословно переводится как «знание» и «дуб». Иначе говоря, друид — это тот, кто знает дуб.

Историки выделяют несколько основных обязанностей друидов:

- проведение религиозных ритуалов (в том числе жертвоприношение);
- врачевание, изготовление целебных отваров (излюбленным растением для приготовления зелья была омела);
- гадание и прорицание;
- хранение мифологических поэм и сказаний, которые следовало передавать устно следующему поколению;
- исполнение роли судьи в гражданских и правовых делах;
- участие в боевых действиях.

Также друиды занимались астрономией. Предполагают, что именно для этого был построен знаменитый Стоунхендж. Они составляли календари и считались наиболее почитаемыми членами племени. В некоторых источниках говорится о том, что друиды использовали внутреннюю иерархию и имели отличительный цвет одежды. Так, например, Архидруид — самый мудрый и почитаемый облачался в золотистые одежды. Он избирался на всю жизнь. Жрецы, исполнявшие роль священников и прорицателей, носили белые одеяния. Друиды, исполнявшие песнопения являлись бардами. Ученики друидов носили черные или коричневые одежды. Чтобы стать жрецом, молодой человек или девушка должны были 20 лет обучаться мудрости друидов, которая передавалась им исключительно в устной форме. Это делалось для того, чтобы знаниями не завладели непосвященные.

Также жрецы могли выделять себя среди племени с помощью необычных головных уборов, украшенных бронзовыми листьями, шишками и даже рогами. Кельты считали их посредниками между богами и людьми. Если какой-то человек отказывался подчиниться требованиям друидов, те имели полное право изгнать его из племени или наложить табу.

Кельтские жрецы хорошо владели искусством врачевания и разбирались в травяных лекарствах. Самой почитаемой травой среди друидов была омела, а также Священный дуб, на котором омела паразитировала. Под этим деревом друиды приносили в жертву белых быков. Подобные ритуалы были очень важны для язычников. Важен был также сбор священной омелы, который проводился в строго отведенные для этого лунные дни.

Некоторые источники указывают на то, что во время ритуалов в жертву могли приноситься не только животные, но и люди, обычно пленники с поля боя. Археологи отмечают, что порой несчастных убивали для предсказания будущего. И по тому, как происходила агония, друиды судили о грядущих событиях.

Почему исчезли друиды?

Кельтские жрецы впервые подверглись серьезным гонениям со стороны Римской Империи. Историки предполагают, что для этого могло быть несколько причин:

* религия друидов объединяла кельтские племена, которые Римская Империя стремилась подчинить себе;
* несмотря на то, что римляне обожали гладиаторские бои и публичные казни, они питали отвращение к человеческим жертвоприношениям;
* противостояние идеологий: римляне были материалистами, уважающими иерархию и частное право, друиды же проповедовали духовные ценности и веру в общинную собственность.

Некоторые римские императоры, правившие в первом веке, старались полностью уничтожить друидов. Кельтских жрецов убивали, а их святилища превращали в прах. Вырубались также священные рощи друидов, которые имели большое значение для жрецов.



В Британии римлянам удалось найти главное святилище друидов, которое сразу же было сожжено. В результате жрецы лишились возможности проводить обряды посвящения для новых учеников. Подобные церемонии должны были проводиться исключительно в лесных святилищах, которые больше не существовали. Так кельтские племена лишились своей первоначальной религии и культуры. Но все же римлянам не удалось искоренить друидов полностью. Это сделало христианство.

Когда Западная и Центральная Европа оказалась под влиянием христианской религии, языческие жрецы подверглись новым гонениям. Это были еще более серьезные кампании. К XI -XII столетиям исчезли самые последние служители культа.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/different_angle/kto-takie-druidy-i-pochemu-oni-ischezli-604e41520a7d51654a315de3

Теги: друиды кто такие другиды

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: