Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Гидрометцентр предупредил, что длительность времен года в России может сильно измениться

Разместил: МирРа от 18-12-2020, 07:46
Гидрометцентр предупредил, что длительность времен года в России может сильно измениться


Так, в Москве дата перехода среднесуточной температуры к отрицательным показателям уже сдвинулась на 7-10 дней, а весна приходит раньше на 5-7 дней по сравнению с серединой прошлого века.

Длительность времен года может заметно измениться в России в ближайшие годы в связи с глобальным потеплением: зима будет короче, а весна продолжительнее. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки, то есть период зимы уменьшается. В каждом регионе по-разному: где-то даже на 10 с небольшим дней. Зима скукоживается, а теплый период увеличивается", - сказал Вильфанд.

В частности, в Москве дата перехода среднесуточной температуры к отрицательным показателям сдвинулась на 7-10 дней, а весна, напротив, приходит раньше на 5-7 дней уже по сравнению с серединой прошлого века. "Осень и весна - эти сезоны будут всегда. Понятно, что и зима, и лето будут, но продолжительность теплого и холодного периода меняется и будет меняться", - пояснил метеоролог.

Он также отметил, что в настоящее время скорость глобального потепления особенно высокая. Причиной этого является антропогенный фактор. "В январе температура стала выше на 2 градуса за последние 30 лет. Это невероятное потепление, колоссальное, которого никогда не было раньше в истории", - подчеркнул Вильфанд.


Источник: https://tass.ru/obschestvo/10277775?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: