Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Изменения климата поменяли наклон Земли

Разместил: МирРа от 29-04-2021, 08:55
Изменения климата поменяли наклон Земли


Как подтвердили результаты нового исследования, изменение климата и таяние ледников стали причиной смещения в движении земных полюсов. Данные получены благодаря спутниковым миссиям NASA. Как сообщается, смещение полюсов наблюдалось в 90-х годах прошлого века.

Как объяснили эксперты, расположение Южного и Северного полюсов неизменным не является. Положение земной оси, сбалансированность планеты по массе, зависит от тех процессов, которые на Земле происходят. В частности, распределение воды по поверхности, также представляет собой фактором, который провоцирует изменения. В соответствии результатам очередного исследования, ледники, которые тают, перераспределяют достаточный объем воды для таких изменении.

Как рассказал представитель Академии наук Китая Шаньшань Дэн, учёный из Института исследований природных ресурсов и географических наук, стремительное таяние ледников вследствие глобального потепления стало самой вероятной причиной смены в 90-х годах направления полярного дрейфа.

Специалист в области климатических исследований Университета Цюриха Винсент Хамфри пояснил, что планета крутится вокруг своей оси. Если масса Земли смещается, то в случае этой оси вершина ее наклоняется. Аналогичный процесс происходит в случае нового перемещения в новую область.

Ученые установливали причины дрейфа полюсов с 2002-го, а для этого использовались данные совместного проекта аэрокосмического центра Германии и NASA по изучению климатических условий и восстановлению гравитации. Используя спутники, ведомства сумели собрать сведения о распределении земной массы при помощи замеров неравномерных изменений уровня гравитации в разных местах.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-04-24-150405

Теги: наклон оси Земли изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: