Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как смещение орбиты Земли повлияло на Сахару

Разместил: МирРа от 12-05-2021, 09:15
Как смещение орбиты Земли повлияло на Сахару


Сахара, самая большая пустыня в мире, когда-то была зелёной и плодородной. Это общеизвестный факт в мировом научном сообществе, но ученые до сих пор пытаются найти исторические данные, которые позволили бы определить, произошло ли превращение её в пустыню внезапно или постепенно. И на этот счет имеются различные мнения.

В Европейском союзе науки о Земле прошла Генеральная Ассамблея в Вене (Италия), где исследователи представили новые доказательства того, что восточный регион пустыни Сахары, в частности , недалеко от озера Йоа в Чаде, высыхал медленно и постепенно с середины периода голоцена, современной геологической эпохи.

«Результаты этого исследования заключаются в том, что седиментологические и геохимические свойства озерных отложений подтверждают, что Сахара медленно высыхала шесть тысяч лет назад, чтобы достичь нынешних условий около 1100 лет назад», - сказал Пьер Франкус, профессор Национального института научных исследований в Квебеке, Канада.

В этом последнем исследовании учёные ежегодно анализировали донные отложения в озере Йоа и датировали их, чтобы определить, когда и как высохла эта область Сахары. В других исследованиях использовалось моделирование климата для определения периода времени, когда Сахара высохла, и какие климатические условия преобладали в то время.

Другое широко распространенное мнение, что Сахара высохла из-за того, что изменилась орбита Земли. Что повлияло на количество солнечного света, которое Земля получает от Солнца, так называемую солнечную инсоляцию. Инсоляция означает количество солнечной энергии, попадающей на заданную область, и зависит от географического положения, времени года, местной погоды и прочих факторов.

Ученый-климатолог Гэвин Шмидт из Института космических исследований Годдарда НАСА объяснил, что около 8000 лет назад орбита Земли немного отличалась от сегодняшней. Наклон изменился с 24,1 градуса до нынешних 23,5 градуса.

«Кроме того, Земля наиболее близко приближалась к Солнцу в северном полушарии летом в августе», - сказал Шмидт. «Сегодня же самое ближайшее приближение в январе. Итак, лето на севере тогда было теплее, чем сейчас».

Изменение наклона орбиты Земли и прецессия (колебательное движение) происходят из-за гравитационных сил, исходящих от других тел Солнечной системы. Чтобы понять, что именно происходит, представьте себе волчок, когда его слегка потревожили. Как и волчок, Земля также слегка качается вокруг своей оси вращения. Этот наклон изменяется примерно между 22 и 25 градусами примерно каждую 41 000 лет, в то время как прецессия изменяется примерно за 26 000 лет. Эти циклы были определены астрономами и подтверждены геологами, изучающими записи океанических отложений.

Долгое время считалось, что наклон Земли может незначительно изменится в следующем столетии. Однако недавние исследования предполагают, что последствия глобального потепления, особенно в океанах, могут вызвать изменение наклона оси Земли уже сейчас. Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА говорят, что текущее таяние льда в Гренландии уже вызывает изменение наклона примерно на 2,6 сантиметра каждый год. Они предсказывают, что его изменение может усилиться в ближайшие годы.

Изменения солнечной инсоляции, вызванные сдвигом осевого наклона, влияют на атмосферные погодные условия, такие как муссоны. Тысячи лет назад, когда северное полушарие получало больше солнечного света, оно также усиливало муссоны. После изменения наклона Земли муссоны уменьшились, и растительность начала исчезать. Когда не стало растений, которые могли бы удерживать воду и выпускать ее обратно в атмосферу, то количество осадков постепенно уменьшалось. Возникшая в результате петля обратной связи между растительностью и климатом в конечном итоге создала нынешние условия пустыни Сахара.


Пещера пловцов, расположенная на юго-западе Египта. На стенах обнаружены изображения пловцов, их возраст около 6000 лет

В настоящее время имеется немало свидетельств того, что в Сахаре раньше была зелёная и плодородная экосистема и что она была намного более влажным местом, чем сейчас. Однако споры о том, как произошел этот переход к пустыне, продолжаются. Разногласия между учеными частично связаны с отсутствием палеоэкологических данных региона. Поэтому ученым часто приходится прибегать к моделированию климата.

Для моделирования климата Земли тысячелетней давности немецкие учёные использовали компьютерную программу. Они сделали вывод, что превращение Сахары в пустыню произошло сравнительно внезапно, в течение примерно 300 лет.

Почти десять лет спустя другая группа ученых изучила изменения окружающей среды в северной части Чада за последние 6000 лет и пришла к выводу, что Сахара подверглась более постепенному процессу высыхания. Гэвин Шмидт принадлежит к группе ученых, которые считают, что есть свидетельства внезапных изменений в Сахаре.

«Учитывая очень сильную зависимость растительности от наличия воды, то конец «Зеленой Сахары» наступил довольно неожиданно, около 5 500 лет назад», - сказал Шмидт. «Таким образом, очень медленное изменение орбиты привело к резкому коллапсу в этой экосистеме».

Поскольку Сахара охватывает огромную территорию, покрывающую почти треть африканского континента, то вполне возможно, что она высохла внезапно, в то время как другим регионам потребовалось больше времени, чтобы превратиться в пустыню.

"Кажется, что высыхание было более постепенным в нашем регионе исследований, но это автоматически не означает, что так было и в других регионах, таких как Западная Сахара", - сказал Франкус. «Мы не можем полностью исключить возможность резкого высыхания».

Независимо от того, высохла ли Сахара постепенно или внезапно, большинство ученых согласны с тем, что важно понимать, как климат менялся в прошлом и какие природные силы повлияли на эти изменения. Это поможет исследователям климата определить точную роль человеческого фактора в текущем изменении климата.

Автор: Глубины космоса


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/600855c47a32a316c04ee533/kak-smescenie-orbity-zemli-povliialo-na-saharu-607ff79f2862bf186e1c97d3

Теги: смещение орбиты Земли изменение климата пустыня Сахара

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: