Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

2015–2018 годы поставили рекорды температуры за всю историю наблюдений

Разместил: МирРа от 3-12-2018, 09:17
2015–2018 годы поставили рекорды температуры за всю историю наблюдений


2018 год, скорее всего, займет четвертую строчку в рейтинге самых аномально теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений, при этом первые три строчки занимают предыдущие три года. Таковы выводы ежегодного доклада о состоянии климата, подготовленного Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

В докладе отмечается, что, помимо роста глобальной средней приповерхностной температуры Земли, в уходящем (2018) году ученые фиксировали подъем уровня Мирового океана, его потепление и закисление, таяние морских льдов и ледников и другие признаки изменения климата, вызванного деятельностью человека. Доклад опубликован в преддверии очередной сессии международных переговоров ООН по проблеме изменения климата, которая пройдет в начале декабря в польском городе Катовице.

В первые 10 месяцев 2018 года глобальная средняя температура была почти на один градус Цельсия выше средней температуры доиндустриального периода (1850-1900 годы). По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), в последние пять лет глобальная температура была на 1,04 градуса выше доиндустриальной, а в последние 10 лет, с 2009 года — на 0,93 градуса.

«Мы не выполняем свои цели по сдерживанию роста глобальной температуры. Концентрации парниковых газов снова ставят рекорды, и при сохранении сегодняшних трендов к концу века температура может вырасти на 3-5 градусов Цельсия... Стоит повторить, что мы первое поколение, которое действительно понимает, что такое антропогенное изменение климата, и последнее поколение, которое может что-то по этому поводу сделать», — сказал генсек ВМО Петтери Таалас.

Ранее ВМО предупредила, что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли в очередной раз обновила рекорд, достигнув 405,5 миллионной доли по объему в 2017 году. Программа ООН по окружающей среде (UN Environment) сообщила, что глобальные выбросы парниковых газов в энергетике и промышленности в 2017 году выросли впервые с 2014 года, достигнув рекордных 49,2 миллиарда тонн CO2-эквивалента, что на 1,1 процента больше показателя предыдущего года.

Как отмечается в докладе, если oжидания метеорологов оправдаются, и предстоящей зимой сформируется феномен Эль-Ниньо, 2019 год, скорее всего, будет теплее 2018 года.

Эксперты также отмечают, что последние 12 лет в Арктике наблюдаются минимальные за всю историю инструментальных наблюдений площади сентябрьского льда (в сентябре площадь морского льда достигает сезонного минимума). Выше среднего в 2018 годы была активность тропических штормов в Северном полушарии, а Европа, восточная Австралия, Алжир, Оман, Япония и Южная Корея, Уругвай и Аргентина пережили рекордную жару и засухи, которые, в частности, привели к масштабным природным пожарам в Скандинавии и Греции. Пожары также затронули североамериканский континент, где рекорды разрушительности обновили пожары в канадской Британской Колумбии и в Калифорнии.


Источник: https://nplus1.ru/news/2018/11/29/state-of-the-climate

Теги: климат глобальное потепление

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: