Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В арктическом Заполярье появились ромашки и одуванчики

Разместил: МирРа от 14-09-2019, 08:32
В арктическом Заполярье появились ромашки и одуванчики


Это произошло из-за таяния вечной мерзлоты, при котором высвобождаются когда-то вмороженные в лед питательные вещества. Результаты этого процесса ученым удалось наблюдать в тундре, на 70-м градусе северной широты, вблизи самых северных поселков Ямала.

Ученые из Томского госуниверситета занимались изучением хасыреев — котловин высохших или почти высохших озер, как правило — небольших. Эти котловины отличаются от окрестной тундры явно более высокой биопродуктивностью. По современным представлениям, дело здесь в том, что в котловинах скапливаются нужные растениям питательные вещества, которые в прочих местах тундры практически не задерживаются почвой и сносятся в реки, а затем — в океан.

Однако, как говорится в сообщении университета, тундра преподнесла сюрприз. Ученые обнаружили новый феномен: «оазисы», подобные хасыреям, формируются также и в местах активного таяния мерзлоты. Это происходит из-за поступления в почву больших доз микро- и макроэлементов, что стимулирует активный рост трав и кустарников.

Мы работали в районе расположения самых северных населенных пунктов Западной Сибири — это 70-й градус северной широты, — объясняет руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко. —Поначалу места с повышенной биологической продуктивностью растительности изучали лишь в хасыреях. Однако вскоре вблизи посёлка Сёяха мы обнаружили бугры с мелкими озёрами между ними, покрытые буйной растительностью, с максимумами урожая трав выше, чем в хасыреях. Как оказалось, «вспышка жизни» в тундре произошла из-за термокарста — вытаивания подземного льда с последующим неравномерным проседанием почвы.

Жилы льда были задеты в тот момент, когда в этих местах копали карьеры для добычи песка. Со временем нарушенная вечная мерзлота в ходе таяния начала отдавать почве элементы минерального питания, которые содержались в глубоких мерзлых слоях, и это обогатило почвы. Нарушившийся при проседании мхово-лишайниковый покров и большее плодородие почв привели к активному прорастанию семян злаков и разнотравья. В результате бугры покрылись ковром из трав и цветов. В «оазисах» появились ромашки, одуванчики, полярные маки, несколько видов полыни, злаков, осоки, хвощ, ивы.

Растительность с высокой надземной частью и развитой корневой системой заметно отличается от окружающих типичных тундр. Она служит хорошей пищей для дождевых червей, которые поселились на этих буграх и формируют гумусовый слой, еще больше повышая плодородие почвы. Мелкие озерца, расположенные среди зеленеющих бугров, также обогащены растворенными элементами, благодаря чему заполнены водорослями и максимально насыщены зоопланктоном, количество которого в 6?7 раз больше обычного. Подобных бугров, возникших благодаря деятельности человека, учёные обнаружили несколько, и везде отмечается феноменальная для тундры продуктивность биосистем.

Как отмечает учёный, точечные нарушения, вызванные антропогенным воздействиям, могут стимулировать не только расширение флоры, но и разнообразить фауну. Не исключено, что уже в ближайшие годы в арктической зоне появятся животные, для которых этот ареал не является типичным.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-09-12-132488

Теги: климат изменение климата вечная мерзлота Ямал ромашки одуванчики Таяние вечной мерзлоты

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: