Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Циклоны стали на 10% сильнее

Разместил: МирРа от 14-03-2020, 08:30
Циклоны стали на 10% сильнее


Сверхточное компьютерное моделирование, проведенное Центром атмосферных исследований NCAR в американском Боулдере (штат Колорадо), показало, что глобальное потепление существенно повысило разрушительную силу тропических циклонов и обусловило их продвижение в глубь австралийского континента, сообщается в отчете климатологов, обнародованном в среду (11 марта 2020 года) австралийским союзом страховых компаний (IAG).

Согласно данным ученых, в последние пять лет интенсивность и разрушительная сила тропических циклонов, обрушивающихся на северное побережье континента, возросла почти на 10%. Кроме того, чаще тропические циклоны сохраняют высокую интенсивность и по мере своего продвижения на юг, в глубь австралийского континента, опасно приближаясь к крупным населенным пунктам.

Эти данные подтвердила и другая группа экспертов - команда метеорологов, гидрологов, инженеров и математиков, собранная IAG после наводнения в Квинсленде в феврале прошлого года. В ходе масштабных полевых исследований и компьютерного моделирования ученым удалось выяснить, что повышение температуры воды в океанах, омывающих Австралию, стало причиной того, что тропические циклоны все чаще сохраняют достаточно силы, чтобы продвинуться в глубь Австралии. По мнению метеорологов, циклоны будут проходить все дальше на юг, затрагивая густонаселенные области континента. Повышение температуры моря всего на 1 градус выше отметки +26 градусов способно повысить мощность циклона на одну категорию, сделав из шторма тайфун.

Сведения компьютерного моделирования убедительно свидетельствуют о том, что продвижение циклонов на юг - всего лишь вопрос времени. Площадь тропиков расширяется к полюсам, и это означает, что регионы с тропическими погодными системами также растут, и в них будет наблюдаться постоянное увеличение числа циклонов и рост их интенсивности.


Источник: https://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/571817-ciklony-stali-na-10-silnee.html

Теги: изменение климата циклоны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: