Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Тень от черной дыры подтвердила правоту Альберта Эйнштейна

Разместил: МирРа от 5-10-2020, 07:17
Тень от черной дыры подтвердила правоту Альберта Эйнштейна


Исследователи из Университета Аризоны обнаружили «тень», отбрасываемую сверхмассивной черной дырой M87, и выяснили, что она подтверждает теорию Эйнштейна. Как показали наблюдения, интенсивная гравитация черной дыры искривляет пространство-время, тем самым действуя как увеличительное стекло и заставляя тень черной дыры казаться больше, сообщает The Daily Mail.

Измерив искажение, ученые обнаружили, что размер тени соответствует параметрам, предсказанным в общей теории относительности.

Черная дыра расположена в центре галактики Мессье 87, на расстоянии 53,49 миллиона световых лет от Земли. Ее удалось сфотографировать благодаря системе из восьми телескопов, расположенных на больших высотах в разных частях земного шара.

Черная дыра не излучает свет, поэтому увидеть ее невозможно. Но она окружена горячим диском, который испускает газ вокруг горизонта событий, что и создает эффект тени. Сама тень видна на снимках в виде тонкого синего кольца.

Ученые отметили, что изображения черных дыр дают совершенно новый ракурс для проверки общей теории относительности Эйнштейна. Но исследования в этой области еще далеки от завершения. Так, предстоит узнать, верна ли теория для других астрофизических объектов.

https://yandex.ru/turbo/mir24.tv/s/news/16428546/ten-ot-chernoi-dyry-podtverdila-pravotu-alberta-einshteina?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Общую теорию относительности Энштейна проверили с помощью чёрной дыры.



Общая теория относительности была опубликована более века назад, ее до сих пор используют ученые.

Как сообщает ToDay News Ufa, теория Эйнштейна также предсказывает существование черных дыр, в центре которых находятся гравитационная сингулярность.

Однако практика показывает, что этого не может быть. Ученые рассказали: «Когда гигантская умирающая звезда коллапсирует, то ее масса все еще продолжает падать, постепенно превращаясь в бесконечно малую точку. Это и является сингулярностью».

Физик Макс Тегмарка уверен, что «сингулярность» – это «просто причудливый способ сказать: «Мы понятия не имеем, что здесь происходит».

Астроном Фил Плейт объяснил, почему теорию использовать нельзя. Он рассказал: «Наша физика описывает черные дыры, когда они образуются, так, что вы берете конечное количество массы и разрушаете ее. Данный объем должен сократиться до нуля, однако это значит, что масса имеет бесконечную плотность, а также бесконечную гравитацию. Это совершенно не имеет смысла».

Лоуренс Краусс также подчеркнул: «Если вы делаете предсказание, а ответ находится в бесконечности, то с предсказанием что-то не так. Мы никогда не видели бесконечности во Вселенной. Возможно, черная дыра с горизонтом событий, которая описывается общей теорией относительности, элементарно не подходит под всем известные физические законы».


Источник: https://tdnu.ru/article/science/uchenye-zayavili-chto-teoriya-otnositelnosti-ejnshtejna-neverna/

Теги: чёрные дыры теория относительности

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: