Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В декабре 2020 года Юпитер и Сатурн сольются на ночном небе в единую планету

Разместил: МирРа от 25-11-2020, 06:52
В декабре 2020 года Юпитер и Сатурн сольются на ночном небе в единую планету


Сразу же после заката вечером 21 декабря 2020 года Юпитер и Сатурн окажутся в ночном небе ближе друг к другу, чем когда-либо со времен Средневековья, и астрономы-любители всего мира в преддверии зимнего солнцестояния будут иметь уникальную возможность наблюдать эту любопытную и крайне редкую астрономическую конфигурацию.

«Соединения этих двух планет являются чрезвычайно редкими, однако это конкретное соединение является особенно редким, поскольку планеты окажутся на очень близком расстоянии друг от друга, - сказал астроном из Университета Райса, США, Патрик Хартиган (Patrick Hartigan). – Для того чтобы наблюдать более близкое соединение этих планет в ночном небе, нам бы пришлось вернуться в 4 марта 1226 г.»

Юпитер и Сатурн приближаются друг к другу в ночном небе, начиная с минувшего лета (2020 года). В период с 16 по 25 декабря (2020 года) эти планеты будут разделены расстоянием, не превышающим диаметр полной Луны.

«Вечером в день максимального сближения планет 21 декабря (2020 года) они будут выглядеть как сдвоенная планета, будучи разделенными расстоянием менее 1/5 диаметра полной Луны, - сказал Хартиган, являющийся профессором физики и астрономии. – Для большинства астрономов-любителей, наблюдающих ночное небо в телескоп, обе планеты и несколько их крупнейших спутников окажутся в одном поле обзора этим вечером».

Хотя наилучшие условия для наблюдения этого соединения планет прогнозируются в экваториальных широтах, событие будет наблюдаться из любой точки поверхности Земли при условии благоприятных погодных условий. Хартиган отметил, что этот «планетный дуэт» будет наблюдаться низко в западном небе на протяжении примерно одного часа после заката Солнца каждый вечер.

Тем же, кому хочется увидеть, как Юпитер и Сатурн сойдутся в небе настолько же близко, но при этом будут находиться выше над горизонтом, придется подождать до 15 марта 2080 года, - сказал Хартиган. После этого подобная конфигурация для данной планетной пары не будет наблюдаться вплоть до 2400 года.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-11-21-146084

Теги: космос планеты солнечной системы Юпитер Сатурн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: