Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Дональд Трамп подписал новую директиву космической политики США.

Разместил: МирРа от 22-12-2017, 14:55
Дональд Трамп подписал новую директиву космической политики США.


Космическая гонка хоть и была побочным эффектом холодной войны, но привела к множеству удивительных открытий и подарила человечеству веру в светлое будущее, которое ждало землян на других планетах. Тогда две конкурирующие сверхдержавы, СССР и США, были согласно в одном: космос является достоянием всего человечества. Сейчас же американцы решили отказаться от такой концепции. Глава «цитадели демократии» Дональд Трамп подписал новую директиву касательно космической политики своей страны. Теперь Соединенные Штаты фактически намерены завоевывать и присваивать себе внеземное пространство.

Президент Трамп сообщает, что космос отныне является конкурентной территорией, и Америка станет первой страной, которая извлечет из этого реальную выгоду. В новой директиве утверждается, что США будут ведущей космической державой и добьются лидирующего места в освоении Солнечной системы. Уточняется, что в скором времени астронавты НАТО вернутся на Луну, слетают на Марс и даже достигнут планет Альфа Центавра. Да-да, именно так. Представители американского национального космического агентства заявили на днях, что планирует отправить до 2069 года людей к тройной звездной системе в созвездии Центавра, находящейся в 4,4 световых годах от нас. Сделано это будет с целью поиска внеземных форм жизни и пригодных для колонизации планет.

Завоевать космос или пропиариться?

Впрочем, многие посчитали такое заявление не более чем пиар-ходом эксцентричного политика. Дескать, нет более символичного для американского обывателя жеста, чем обещание вернуться к временам усиленного освоения космоса, непременно с гонкой и конкурентами. Правда, теперь соревноваться с НАСА в освоении космоса будет не только Россия, но также Китай, Евросоюз и даже частные американские компании наподобие «SpaceX». Каждая из этих сторон способна перехватить у НАСА инициативу, и американскому правительству придется вкладывать огромные деньги, чтобы обогнать своих реальных и даже придуманных соперников.

Говоря о деньгах, ученые прогнозируют, что в ближайшие 30 лет мировые расходы на освоение космического пространства могут возрасти до 3 триллионов долларов в год. Считается, что «космический капитализм» позволит с лихвой окупить эти затраты, когда земляне начнут добывать за пределами Земли полезные ископаемые и прочие ресурсы. Согласно другой точке зрения, эти колоссальные средства будут просто выкинуты на «космический ветер», поскольку человечество пока даже близко не подступило к тем футуристическим технологиям, которые позволили бы нам посещать другие планеты и уж тем более копать шахты на астероидах. Мы, например, даже не знаем, как инопланетяне путешествуют во Вселенной, уж точно не преодолевая физическое пространство, которое запредельно бесконечно. Более того, мы даже точно не знаем, как эта Вселенная устроена. И в то же время наивно полагаем, что можем куда-то лететь и что-то или даже кого-то колонизировать…


Источник: http://esoreiter.ru/index.php?id=1217/22-12-2017-081102.html&dat=news&list=12.2017

Теги: космос доктрина США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Корпорации-участники Тайных Космических Программ хотят таким образом узаконить своё владение уже существующими шахтами по добыче полезных ископаемых в космосе.

    --------------------
    • 0