Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые: Атмосферу Марса мог уничтожить солнечный ветер

Разместил: МирРа от 18-01-2021, 09:23
Ученые: Атмосферу Марса мог уничтожить солнечный ветер


Газовая оболочка Марса сильно разрежена и плохо сглаживает на поверхности планеты суточные колебания температур. Ученые считают, что раньше на этом космическом объекте присутствовала атмосфера. Это подтверждают следы водоемов и многие другие данные. Более того, астрономы полагают, что каких-то пару миллиардов лет назад здесь могли зарождаться микроорганизмы. Впрочем, за годы существования на Марсе не осталось ничего. Ученые считают, что всему виной постепенное исчезновение атмосферы. К этому процессу, вероятно, причастны солнечный ветер и мощное магнитное излучение, испускаемое Солнцем. У Земли от этих разрушающих лучей существует несколько слоев защиты. У Красной планеты они постепенно исчезли. В итоге все то живое, что могло быть на Марсе, погибло. Чем меньше на объекте становилось воздуха, тем быстрее таяли шансы на выживание, даже у бактерий.

Ученые считают, что процесс исчезновения атмосферы был запущен несколько тысячелетий назад. В результате на Марсе не осталось ничего, кроме красного песка и пыли. Выжить без кислорода не могли даже простейшие микроорганизмы. В настоящее время планета продолжает лишаться атмосферы. Астрономы предполагают, что через какое-то время ее остатки окончательно унесет солнечный ветер.

Между тем ученые готовятся получать новые данные о жизни Марса. Это станет возможным после посадки на поверхность Красной планеты марсохода Perseverance. Аппарат должен приземлиться на Марс в феврале 2021 года. Возможно, после этого у специалистов появится реальная возможность разгадать многочисленные загадки этой удивительной планеты.


Источник: https://yandex.ru/turbo/actualnews.org/s/exclusive/377803-uchenye-atmosferu-marsa-mog-unichtozhit-solnechnyj-veter.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: космос Марс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: