Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Космический ураган прошел над Северным полюсом и сделался самым загадочным явлением века

Разместил: МирРа от 15-03-2021, 08:34
Космический ураган прошел над Северным полюсом и сделался самым загадочным явлением века


Журнал Nature Communications сообщил об уникальном и пока беспрецедентном наблюдении - о космическом урагане, который в августе 2014 года бушевал над Северным полюсом. "Ученый мир" не слишком торопится делиться своими "великими открытиями" и даже... наблюдениями. Я уже начал говорить об этом космическом урагане в предыдущей статье, но увлекся темой самого Северного полюса, которого "нет", но над которым бушевала буря. Но вернемся к самой буре.

Буря эта, которую исследователи описывают как странное, страшное и завораживающее зрелище (но при этом не предоставили ни одного из тясяч имеющихся фото) закрутилась на высоте двухсот с лишним километров над северным магнитным полюсом. Ураган этот, по словам исследователей, был похож на все обычные ураганы, которые можно видеть на типичных спутниковых снимках: кружащиеся облака окружают тихий "глаз", или центр шторма. Такие штормы обычно образуются в самом нижнем слое атмосферы, ближе к поверхности Земли, и вызывают сильные дожди и ветер. Космические ураганы - совершенно иное явление. Вместо того, чтобы ронять дождь, космический ураган обрушил на Землю ливень электронов.


Китайские исследователи, за отсутствием у них фотография или возможности ими делиться, создали такую вот картинку-модель происшедшего события.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications в прошлом месяце (в феврале 2021 года), описывается первый зафиксированный в истории космический ураган. В августе 2014 года спутники наблюдали закрученную светящуюся массу, которая, подобно громадному урагану, крутилась над "глазом урагана" - Северным полюсом. К сожалению, исследователи не удостоили нас чести видеть фото или видео этого явления.


Так выглядит обыкновенный шторм из космоса

Но чем-то они все же поделились и рассказали относительно своих догадок о природе этого явления. В то время как регулярные ураганы крутят воздух, этот космический ураган представлял собой вихрь плазмы, своего рода сверхгорячий заряженный газ, обнаруживаемый по всей Солнечной системе. И вместо дождя этот шторм принес ливень из электронов.

«До сих пор не было уверенности в том, что ураганы космической плазмы вообще существуют, поэтому доказать это без наблюдения такого поразительного явления невозможно», - заявил прессе Майкл Локвуд, исследователь космоса из Университета Рединга и соавтор нового исследования.



Космический ураган имел более 1200 километров в ширину и охватил ионосферу на высоте от 100 до 1150 километров от земли. Локвуд и его соавторы использовали спутниковые данные для создания трехмерной модели шторма, которую нам НЕ покажут. Исследователи опасаются, что подобные космические ураганы, если они будут повторяться, могут нанести ущерб спутникам и не только.

Космический ураган длился восемь часов, закручиваясь против часовой стрелки. Исследователи сказали, что у него было несколько спиральных рукавов, выходящих из центра, что напоминает снимки спиральных галактик.

Подключив спутниковые данные к компьютерной модели, Локвуд и его сотрудники смогли, как они заявляют, воспроизвести шторм и выяснить, что его вызвало. Они обнаружили, что виновниками события стали заряженные частицы, испускаемые верхними слоями атмосферы Солнца - короной. Этот устойчивый поток солнечных частиц и корональной плазмы известен как солнечный ветер. Он движется со скоростью около 2 миллионов километров в час.



«Такие космические ураганы должны быть вызваны необычайно большой и быстрой передачей энергии солнечного ветра и заряженных частиц в верхние слои атмосферы Земли», - сказал Локвуд.

Когда солнечный ветер достигает Земли, он сталкивается с магнитным полем планеты. Магнитосфера защищает планету от смертельной радиации Солнца,.

Обычно солнечные ветры отражаются от этой защитной оболочки. Но на этот раз поступающие заряженные частицы и плазма, по словам ученых, вступили во взаимодействие с захваченной плазмой, либо с электрическими токами, генерирующими поле. Такие взаимодействия создали возмущения в магнитосфере, что и вызвало космический ураган 2014 года.

Авторы исследования предположили, что взаимодействие между магнитным полем Земли и частицами магнитного поля Солнца, переносимыми солнечным ветром, явилось причиной шторма. Обычно магнитные поля не смешиваются. Но если они действительно подойдут близко, части полей могут перестроиться и даже слиться, образуя новый образчик магнитной энергии. Вероятно, именно это и произошло в день космической бури: приток энергии солнечного ветра сформировал новый образчик над северным магнитным полюсом Земли.

Земля - не единственная планета, на которой ураганы в принципе возможны - похожие погодные условия наблюдаются на Марсе, Сатурне и Юпитере. Но до сих пор таких ураганов не наблюдалось.

Выводы

Во всем сказанном ощущается много недосказанности. Почему до сих пор такие явления не наблюдались? Почему шторм произошел в этот раз? Почему именно над Северным полюсом? Почему держатся под запретом фото этого явления? Почему нет ни одного фото Северного полюса из космоса? Почему не рассказали об этом событии раньше? Чем такие явления грозят человеку (а не только спутникам и электронике). У меня, как и у вас, наверное больше вопросов, чем ответов.

Мне почему-то вспоминается фильм "Золотой компас", в котором как раз говорится о засекреченном Мировым правительством Северном полюсе и о таинственной "звездной пыли", которую прячут от людей Жрецы, являющиеся Жертвенным Советом, состоящим из сильных мира сего и их придворных ученых. "Пыль" эта может разорить миры, а может... Но это уже из области фантастики. Хотя где проходит грань между фантастикой и реальностью - определить нелегко.



Источник: https://zen.yandex.ru/media/otkritaya_seminariya/kosmicheskii-uragan-proshel-nad-severnym-poliusom-i-sdelalsia-samym-zagadochnym-iavleniem-veka-6040d13e151e692877467fcf

Теги: ураган над Северным полюсом ураган в космосе ураганы Северный полюс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: