Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Тайна черных дыр. Почему открытия советского ученого до сих пор засекречены?

Разместил: МирРа от 15-03-2021, 08:42
Тайна черных дыр. Почему открытия советского ученого до сих пор засекречены?


Поклонники кинокартин о космосе любят пофантазировать на тему, что произойдет с человеком, решившим покинуть Вселенную и проникнуть в «черную дыру». Интерес к этой теме подогрела американская кинокартина «Интерстеллар», вышедшая в 2014 году. Мало кто знает, что интригующий сюжет фантастического фильма о межгалактическом путешествии астронавтов построен не только на разыгравшемся воображении сценариста. Легендарный советский физик-теоретик Исаак Маркович Халатников совместно с коллегами по цеху задолго до выхода блокбастера описал внутреннее устройство «космической бездны» и происходящие в нем процессы.

Сенсационное открытие стало основополагающей теорией космологической модели «черной звезды» и отправной точкой для фантастов.

И все-таки она существует!

Термин «черная дыра» описывает сферическую область пространства со сверхсильным гравитационным притяжением. Покинуть его не в состоянии даже кванты света, таким образом, она становится невидимой. Границы этой бездны принято называть «горизонтом событий». О возможности существования во Вселенной массивных астрофизических объектов впервые заговорил английский естествоиспытатель Джон Мичелл в конце XVIII века. Спустя сто лет его идею подтвердил немецкий астрофизик Карл Шварцшильд, найдя первое решение одного из уравнений гравитации Эйнштейна.

В современной физике модель их образования основывается на подтвержденной экспериментально теории гравитации о сверхбыстром сжатии массивных тел или галактик и гипотетической версии возникновения в ядерных реакциях и сразу после Большого взрыва. В послевоенный период И.М. Халатников научно доказал теорию свободного падения тела в недра «черной дыры» с учетом всех параметров. Его точные расчеты идут в разрез с развитием сюжета вышеупомянутого фильма.

Что же произойдет?

Мир научных достижений во второй половине XX века не стоял на месте. В это время появляется термин «пространственно-временное поле», искривляющееся под действием гравитации. Были сделаны гипотетические предположения о его физических свойствах, среди которых помимо упругости и гибкости оказалась вязкость. Ученые полагают, что пространство возле так называемой «черной дыры» напоминает миксерную модель, закручивающуюся воронкой и разрывающую материю на части. Группе физиков во главе с И. М. Халатниковым удалось подтвердить это точными расчетами. Так в советской науке появилось понятие сингулярности Белинского-Халатникова-Лифшица.

Из этого следует, что свободно падающий корабль, попадая в ловушечное пространство, или иначе на горизонт событий, окажется в зоне сверхвысокой гравитационной турбулентности, а затем под действием нарастающей динамики будет разлетаться на части, пока не превратится в космическую пыль. Силы, воздействующие на корабль, получили название БХЛ. Вывод – благополучно преодолеть «черную дыру» невозможно.

Не все тайное становится явным

Выдающиеся математические способности, которые ученый демонстрировал еще в школьном возрасте, позволили Халатникову добиться блестящих успехов и построить феноменальную карьеру. За свою жизнь длиной в 101 год ученый успел реализоваться, пройти путь от простого физика до создателя ядерного оружия.



Будучи студентом, Исаак Маркович удостоился звания сталинского стипендиата и планировал продолжить обучение. Он экзаменовался у академика Льва Ландау, который по итогам испытаний зачислил его в аспирантуру. Но так сложилось, что период окончания Днепропетровского государственного университета пришелся на начало ВОВ. Халатникова призвали на обучение в Московскую военную академию, где он становится артиллеристом, получает звание капитана и отправляется на защиту рубежей столицы. С этого момента физик-теоретик тесно свяжет свою жизнь с оборонной промышленностью.

В 44 году профессор Петр Капица, являвшийся членом Спецкомитета Берии, потребовал, чтобы юный физик вошел в состав группы, работавшей над созданием атомной бомбы. Так Исаак Маркович попадает в теоретический отдел нобелиата Ландау.

Задача участников секретного подразделения заключалась в вычислении всех параметров внутренних процессов, происходящих в атомной бомбе. Свои уравнения Исаак Маркович составлял таким образом, чтобы группа его подопечных не имела представления, о чем идет речь, но могла их вычислить. Руководство осталось довольно его работой и впоследствии переключило ученого на разработку водородной бомбы, которым он занимался совместно с Сахаровым. За весомый вклад в науку и оборону СССР деятели получили Сталинскую премию, а их гениальные открытия и по сей день остаются под грифом секретности.

Исаак Маркович Халатников вошел в историю как один из самых выдающихся людей эпохи. Мировое научное сообщество высоко оценило его обширные теоретические познания в области точных наук. Неудивительно, что работы советского периода этого незаурядного человека до сих пор представляют интерес для американских «партнеров». В лице таких людей российская наука по-прежнему выглядит солидно и превосходит западную.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/different_angle/taina-chernyh-dyr-pochemu-otkrytiia-sovetskogo-uchenogo-do-sih-por-zasekrecheny-60460d7458285736dd7ceb14

Теги: космос чёрные дыры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: