Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Теория слишком малых величин — что, если Вселенная является простым атомом

Разместил: МирРа от 18-03-2021, 09:35
Теория слишком малых величин — что, если Вселенная является простым атомом


Считается, что наблюдаемая Вселенная занимает площадь около 100 млрд св. лет. О масштабах оставшейся части говорить не приходится, ибо понять ее размер человеку не дано. По крайней мере пока.

Есть теории, которые говорят о том, что космическое пространство гораздо меньше, чем представляют люди. Согласно современным доктринам, та часть космоса, которую пока невозможно наблюдать, может составлять около 20 трлн св. лет. А что, если все это может уместиться в одном лишь атоме?

Давайте освежим знания о материи. В ее составе мельчайшие частицы, атомы. Они в свою очередь состоят из деталек поменьше. Причем даже атомы настолько крохотные, что для их обнаружения не помогут даже самые сильные оптические аппараты. Мы даже не знаем, как именно они выглядят. Остается только строить модели и доказывать их правильность.

Атом имеет свое строение и сложную структуру. И именно она наталкивает на мысль о фантастической теории микровселенной.

Планетарная модель атома

Состоит из ядра. В него включены протоны и нейтроны. А вокруг кружатся электроны. Эта модель называется планетарной. Да, аналогию может провести даже несведущий человек. Движение частиц внутри атома очень напоминает полет планет вокруг светила. Более того, эта модель так и не была опровергнута. И даже нашла подтверждение в современных исследованиях.


Все в этом мире определенно имеет некоторую закономерность

Это значит, что крохотная частица, из которой состоит материя, имеет общее строение с Солнечной системой? Совпадение или нечто большее, гораздо более фантастическое?
А что, если электрон всего один

Была выдвинута такая гипотеза. Она называется «теория одноэлектронной Вселенной». В мире есть всего один электрон. Перемещается в пространстве и времени так быстро, что кажется, будто их множество.

Да, у этой теории нет массы сторонников. Но и опровергнуть ее никто не смог.

Что такое размер объекта

Кажется, что вопрос элементарный. А между тем понятие размера довольно загадочно и субъективно.

Наш мир подогнан под нас. Другие планеты имеют для нас несоизмеримый размер. С творениями природы все иначе. Знает ли муравей, который живет в своем мире, что есть люди? Маловероятно. А считают ли они себя маленькими? Осознают, что существуют в мире исполинов-людей? Снова маловероятно. Их мир привычен для них так же, как наш мир привычен для нас.

По сравнению с космическими телами мы даже не муравьи. Речь о еще меньших величинах.

Вдруг Солнечная система является лишь атомом, одним из бесчисленного количества таких же, находящихся в составе какой-то иной материи?



Источник: https://vashurok.ru/articles/2021-02-24-video-uchenye-v-panik?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: космос вселенная атом

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: