Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Марс похож на Крым: найдены сходства климата планеты и полуострова

Разместил: МирРа от 22-04-2021, 10:12
Марс похож на Крым: найдены сходства климата планеты и полуострова


Ученые британского Университета Стирлинга и французского Исследовательского института астрофизики и планетологии опубликовали исследование климатических особенностей древнего Марса. Выяснилось, что на планете не всегда была засуха. Ранее там сменяли друг друга сухие и влажные периоды. Об этом пишет "Ридус".

Геологические данные показывают, что долгое время климат на Красной планете чередовался: было то сухо, то влажно", — отметили ученые. Исследователи изучили фотографии высокого разрешения, которые сделал телескоп на марсоходе Curiosity в 2012 году. На фото запечатлена гора Шарп, породы которой удалось зафиксировать аппарату. Горные породы способны дать много информации об истории планеты. Например, возраст самих пород составляет более 3,5 млрд лет. В тот момент на Марсе была вода, но планета уже находилась в переходном состоянии, повлекшем засуху.

Ученые проанализировали снимки и поняли, что слои у подножия горы сформировались в древнем озере, которое находилось в кратере Гейла. Тем не менее, если подняться чуть выше, то становится понятно, что другие породы сформировались уже в сухих условиях. Затем исследователи снова обнаружили мокрый слой, а за ним опять сухой. Это говорит о том, что Марс не сразу поменял свой климат. Планета претерпевала климатические перепады. Ученые планирует подробнее изучить этот вопрос, когда ровер Curiosity поднимется на гору Шарп.


Источник: https://crimea.ria.ru/society/20210409/1119454465/Mars-pokhozh-na-Krym-naydeny-skhodstva-klimata-planety-i-poluostrova.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: космос Марс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: