Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Через неделю на Солнце будет BIG ONE?

Разместил: МирРа от 8-05-2021, 09:49
Через неделю на Солнце будет BIG ONE?


Новое солнечное пятно AR2822 взорвалось 7 мая (2021 года) в 19:04 UT, вызвав солнечную вспышку класса M3.9 – одну из самых сильных вспышек молодого солнечного цикла 25. Обсерватория солнечной динамики НАСА зафиксировала событие.



Импульс ультрафиолетового и рентгеновского излучения от вспышки ионизировал верхнюю часть атмосферы Земли. Это, в свою очередь, привело к отключению коротковолнового радио в Северной и Южной Америке. На этой карте показаны затронутые области и частоты.



Радиолюбители и моряки, возможно, заметили странные эффекты распространения сигнала на частотах ниже 20 МГц, при этом некоторые передачи ниже 10 МГц полностью прекратились. По иронии судьбы, пока шло отключение радиосвязи, солнце произвело еще и сильную коротковолновую радиовспышку. Астроном Томас Эшкрафт услышал рёв статического электричества из громкоговорителя своего радиотелескопа в сельской местности Нью-Мексико.

«После длительного тихого солнечного минимума я счастлив сегодня сфотографировать солнечную вспышку M3.9», – говорит Эшкрафт. «Она генерировала сложные и динамичные радиоизлучения Типа II, Типа V и Типа III». Эти естественные выбросы вызваны ударными волнами, пробегающими через атмосферу Солнца после взрыва».

Взрыв также выбросил в космос CME. Изображения коронографа, полученные с солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO), покажут, есть ли компонент, направленный на Землю. Мы все еще ждем получения этих данных, так что следите за обновлениями и оповещения о полярных сияниях.

Комментарий Редакции The Big The One:

Таким образом, по мере вращения Солнца в поле зрения астрономов попало пятно AR2822, вспышка в районе которого вырубила радио на двух материках, попутно создав и некоторые проблемы с интернетом:



При этом новое солнечное пятно направлено к нам под углом 90 градусов и до Земли дошел только легенький радиосигнал:



Солнце делает полный оборот где-то за 24 дня, четверть оборота за шесть дней. Таким образом через неделю (к 15 маю 2021 году) пятно будет смотреть прямо на нас и если там бахнет – в электросетях будет или Big One, или E.L.E., так что готовим шапочки из фольги и прячем в сейфы жесткие диски


Источник: https://thebigtheone.com/%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8e-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d1%86%d0%b5-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%b5%d1%82-big-one/

Теги: солнечная активность солнечная вспышка

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: