Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Всё во Вселенной случайно или всё-таки детерминировано? Решают ли хоть что-нибудь квантовые случайности?

Разместил: МирРа от 12-05-2021, 09:13
Всё во Вселенной случайно или всё-таки детерминировано? Решают ли хоть что-нибудь квантовые случайности?


Имеет ли смысл делать что-либо, если все процессы случайны и никак не зависят от человека? Мы хоть что-то можем решать в этом мире сами?

Рассматривать устройство вселенной можно на разных масштабах. Чем мельче масштаб и меньше явных связей между элементами мира, тем сложнее предсказать их поведение. Вселенная состоит из колебаний полей. Представьте вязаный свитер. Он состоит из одной нитки, на которой завязано между собой много узелков. Если за нитку потянуть, можно все узелки распустить. Примерно так же между собой связываются и кванты — колебания вселенной, и составляют ткань материального мира. Можно ещё представить, как ползут извиваясь две змеи. Вот каждая змея — это квант волны. Если они далеко друг от друга, то не зацепляются. Если ползут по узкому коридору, то начнут толкаться или заплетаться. Вот и кванты могут также цепляться друг за друга при определённых условиях. Мы знаем несколько видов таких ниток-фундаментальных взаимодейстивий: электромагнитное, гравитационное, сильное, слабое.

В свитере все петли постоянно на одном месте, а вот во вселенной кванты-волны находятся постоянно в движении. Нет такого кванта, который бы два мгновения подряд находился бы на одном и том же месте. Мы даже не сможем с абсолютной точностью посчитать все характеристики кванта одновременно. Если мы будем знать его точное место в пространстве, то сможем узнать только примерную вероятную скорость, с которой он летит и наоборот, если знаем точную скорость, то можем только примерную область очертить, где этот квант вероятнее всего находится. Это получается из-за того, что мы пытаемся рассматривать квант одновременно и как частицу, и как волну. Это принцип неопределённости Гейзенберга. Так как мы не можем посчитать одновременно все точные характеристики кванта, мы не можем зафиксировать и точные причинно-следственные отношения. Можем только посчитать вероятность взаимодействия квантов.

То, что мы привыкли считать пустой вселенной, в реальности пустотой не является. В физическом вакууме постоянно возникают и исчезают мгновенные колебания — виртуальные частицы. Это такие кванты, которые появляются из неоткуда и в это же мгновение пропадают в никуда. Никто не сможет предсказать, где они появятся и где исчезнут. Получается, пустота непустая. Вселенная как будто дышит, постоянно самопроизвольно производит колебания полей. Эти колебания можно обнаружить например, если очень близко разместить зеркальные пластинки. Они начнут притягиваться друг к другу на близких расстояниях. Из-за того, что между такими пластинками меньше виртуальных фотонов, чем снаружи. Меньше их потому, что фотоны являются колебаниями и вот некоторые колеблются так размашисто, что выходят за границы щели между пластинками. То есть, получается ещё более разряженный вакуум, чем обычный вакуум в космосе. Это называется эффект Казимира, по имени учёного-открывателя.

Эти возникающие виртуальные кванты могут взаимодействовать с обычными квантами. Например фотон может лететь в вакууме, у него на пути возникнет виртуальная частица, они столкнутся и распадутся на пару частиц электрон-позитрон, которые тут же аннигилируют и выпустят новый фотон. Поэтому, скорость света, которую мы считаем максимальной, может оказаться не абсолютно максимальной, так как фотоны постоянно зацепляются за виртуальные частицы. Проверить это пока не смогли, так как трудно запустить фотоны между пластинками Казимира и посчитать их скорость. Но учёные уже используют флуктуации (колебания) вакуума для генерирования случайных чисел.

Все эти примеры говорят о том, что нельзя относиться к элементам вселенной как к бильярдным шарикам, находящимся в жёстких причинно-следственных отношениях. Есть много разных тонкостей на малых масштабах рассмотрения вселенной, которые позволяют рассматривать разные состояния вселенной только как возникающие с какой-то вероятностью. Чем больше элементов вселенной связываются друг с другом, тем нам легче предсказать поведение такого комка квантов. Это как если бы мы предсказывали поведения одного свободного муравья, нам было бы трудно. Но про муравейник можно было бы с большей уверенностью сказать, что он никуда не денется и предсказать, что вечером муравей скорее всего вернётся в муравейник, так как связан с ним. Поэтому нам проще всего предсказывать поведение больших скоплений материи — планет, звёзд, галактик на многие годы вперёд. Да и то не всегда получается. Вроде бы сверхновая звезда вот-вот должна взорваться, а она всё никак не взрывается.

Если человек разберётся, какие вещи в жизни вредные, а какие полезные, то он сможет в своём сознании правильным образом связать элементы. Тогда его поведение станет более предсказуемым. Как движение планеты. Человек будет стараться увеличить вероятность полезных событий и уменьшить вероятность вредных. Поэтому, нужно свой ум тренировать, протаптывать в уме правильные тропинки, чтобы в будущем было больше пользы. То есть, нужно стараться делать всё полезное, на что хватает сил и возможностей.

Автор: Андрей Кудрявцев


Источник: https://yandex.ru/q/question/vsio_vo_vselennoi_sluchaino_ili_vsio_taki_ccad0490/?answer_id=d86a35e1-b940-41fd-9b25-dfe29b9bf3b8&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: наука физика квантовые случайности случайности кванты

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: