Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Землю ожидают две недели геомагнитных возмущений и магнитных бурь с 13 по 26 марта 2018 года

Разместил: МирРа от 15-03-2018, 14:22
Землю ожидают две недели геомагнитных возмущений и магнитных бурь с 13 по 26 марта 2018 года


Огромная солнечная буря направляется к Земле. Скорее всего, космическое явление поразит нашу планету 15 марта 2018 года. Шторм может отключить спутники, прерывать линии электропередач, но также показать красивое Северное сияние.

Шторм начался на прошлой неделе (10-11 марта 2018 года) в результате огромного солнечного извержения. Заряженные частицы, образовавшие извержение, теперь летят к нашей планете. Приход солнечного ветра будет совпадать с образованием «экваториальных трещин» в магнитном поле Земли, которые появляются в равноденствия 20 марта и 23 сентября каждый год.

Эти трещины ослабляют естественную защиту нашей планеты от заряженных частиц, что, в свою очередь, может привести к уязвимости GPS-систем и пассажирской навигации.

Трещины, однако, порадуют людей, которые любят наслаждаться звездами, потому что на этой неделе они смогут увидеть мрак Северного света. Это явление можно увидеть в Шотландии и северной части Англии, а также в северной части Соединенных Штатов, включая Мичиган и Мэн, и Канаду.

*************************************************

Почти две недели геомагнитных возмущений предстоит выдержать нашей планете в самое ближайшее время — с 13 по 26 марта 2018 года. Об этом свидетельствуют обновлённые данные прогноза геомагнитной активности, согласно которым Земля вошла в чрезвычайно широкий поток плотного солнечного ветра и будет испытывать его воздействие на протяжении ближайших тринадцати дней.

Структура пришедшего к Земле потока, согласно расчётам, не является однородной и состоит из более быстрых и более медленных участков. В результате давление солнечного ветра на магнитопаузу (обращенную к Солнцу точку земной магнитосферы) будет в ближайшие дни весьма неоднородным. Для взаимодействия с такими потоками характерны часто неожиданные усиления колебаний магнитного поля на несколько часов, которые затем сменяются довольно продолжительными периодами спокойствия магнитосферы. Последние спустя некоторое время вновь переходят в возмущения. Такой нестабильный режим предварительно продлится до 17 марта (суббота). В воскресенье, 18 марта, Землю достигнут наиболее плотные области потока солнечной плазмы, после чего неделя геомагнитных возмущений сменится на "неделю магнитных бурь". По текущему прогнозу в этот период ожидается как минимум три события: первая буря в ближайшее воскресенье, 18 марта 2018 года, в момент вхождения Земли в плотный плазменный поток, вторая - 22 марта и третья - 26 марта 2018 года. После этого геомагнитная обстановка должна стабилизироваться, и магнитные возмущения сойдут на нет.

В целом, прохождение Земли через потоки солнечного ветра такой ширины не является исключительным событием и часто наблюдается вблизи минимума солнечной активности. Это связано с тем, что в минимуме солнечного цикла существенно ослабляется магнитное поле Солнца, и оно частично утрачивает свои способности по удержанию солнечной плазмы вблизи поверхности звезды. В результате, заметно вырастает скорость и плотность убегающих от Солнца потоков вещества, которые и образуют солнечный ветер. Несколько таких продолжительных серий геомагнитных возмущений наблюдалось в прошлом, 2017 году, на стадии перехода в солнечный минимум.

Полный список геомагнитных событий, ожидающихся в ближайшие две недели, приведен ниже:

14 марта 2018 года — отдельные геомагнитные возмущения;
15 марта 2018 года — отдельные геомагнитные возмущения;
16 марта 2018 года — отдельные геомагнитные возмущения;
17 марта 2018 года — отдельные геомагнитные возмущения;
18 марта 2018 года — магнитная буря;
21 марта 2018 года — отдельные геомагнитные возмущения;
22 марта 2018 года — магнитная буря;
26 марта 2018 года — магнитная буря.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН


Источник: http://www.divinecosmosunion.net./t1941p378-topic#23777

Теги: солнечная активность геомагнитные бури

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • NARADA

    • 16 марта 2018 07:20
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 656 комментариев
    • 80 публикаций
    ^
    "Огромная солнечная буря направляется к Земле. Скорее всего, космическое явление поразит нашу планету 15 марта 2018 года. Шторм может отключить спутники, прерывать линии электропередач, но также показать красивое Северное сияние."

    Теперь ясно, почему вчера интернет барахлил...

    "Шторм начался на прошлой неделе (10-11 марта 2018 года) в результате огромного солнечного извержения. Заряженные частицы, образовавшие извержение, теперь летят к нашей планете."

    Понятно и то, почему у меня трансформация позвоночника прошла 10 марта - следствие Продува чакровой системы в январе ( http://forum.narada-budda.ru/viewtopic.php?p=6408#p6408 ) и трансформации чакр в феврале ( http://forum.narada-budda.ru/viewtopic.php?p=6748#p6748 ), а головные боли усилились с 11 числа...

    Если судить по статье, то Веселье на нашей планете будет идти до 26 марта.
    Одиннадцатая Волна Трансформации / Изменений начавшаяся с 5 марта, обещает быть весьма продуктивной на Процессы Вознесения в людях и на планетарные / мировые Изменения.

    --------------------
    • 0