Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Есть ли у Вселенной центр?

Разместил: МирРа от 19-01-2019, 13:01
Есть ли у Вселенной центр?


Этот вопрос мне задают едва ли не чаще всего. Обычно спрашивают что-то вроде:

Есть ли у Вселенной центр? Где он? Что там находится?

Многие люди думают о Большом Взрыве как о некоем реальном взрыве после которого куски материи в виде галактик и их скоплений начали разлетаться в разные стороны из точки Большого Взрыва и ожидают, что местоположение этой самой точки большого взрыва и будет центром Вселенной.



Такое представление неверно. Это не материя начала разлет по пространству, это само пространство начало расширение. В отношении Большого Взрыва не имеет смысла вопрос "где?" (ответом будет - "везде"), в его отношении можно только задать вопрос "когда?". По сути вся наша Вселенная эта точка большого взрыва расширившаяся до невиданных размеров.



Если мы посмотрим на галактики вокруг нас, мы увидим, что большинство из них удаляются от нас, причем чем дальше галактика от нас, тем быстрее она удаляется от нас. Это может создать ложное впечатление, что мы находимся в центре, от которого все удаляется. Однако если мы возьмем за точку отсчета любую другую галактику и "посмотрим", из этой точки, мы увидим точно такую же картину. Это связано с тем, что пространство во вселенной расширяется повсеместно.



Размеры наблюдаемой Вселенной (той части вселенной которую мы в принципе можем наблюдать) не дают нам возможности судить о ее форме. Наличие центра у Вселенной вовсе не обязательно, но при этом совсем не обязательно, что центр Вселенной если он у нее есть лежит в наших трех измерениях. К примеру если мы возьмем поверхность Земли как двумерное пространство, то выделить центр невозможно - он находится в третьем измерении!


Источник: https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/est-li-u-vselennoi-centr-5bed4a6c033fa300aacb7331

Теги: вселенная центр вселенной

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: