Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В космосе замёрзнуть нельзя!

Разместил: МирРа от 27-02-2019, 08:49
В космосе замёрзнуть нельзя!


Многие из нас убеждены, что в космосе очень холодно. Но давайте посмотрим на обычный настоящий космический скафандр. Если думаете, что внутри внушительного ранца за спиной космонавта находится мощная система обогрева, то ошибаетесь!

Системой обогрева скафандры не оборудованы вообще, а вот система охлаждения там действительно внушительная. Зачем же оборудовать системой охлаждения костюм для работы в «ледяном холоде космического пространства»?

А ответ прост: вокруг космонавта – пустота, вакуум. Тот самый вакуум, который используется в обыкновенных термосах и который является лучшим в мире теплоизолятором, идеальной «шубой». Теплу, которое выделяется внутри скафандра человеком и работающими системами, а также теплу, поступающему извне (от Солнца), попросту некуда «убегать» – и, если бы не система охлаждения, космонавт буквально сварился бы внутри скафандра за 5-10 минут.

– Минуточку! – скажете вы. А как же "температура открытого космоса -273 С", "абсолютный ноль" и все такое?»

?Дело в том, что температура вещества – это скорость движения молекул. Там, где молекул нет (то есть в вакууме), вообще не очень корректно говорить о температуре. Вот если мы измерим температуру на поверхности астероида или другого объекта в тени, там нам будет и минус 150, и минус 270 (если забраться подальше от Солнца). А в самом пространстве (космосе) мерить просто-напросто нечего...


Источник: https://zen.yandex.ru/media/luchik/v-kosmose-zamerznut-nelzia-5c3f4bda7c705800aa424bab

Теги: космос

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: