Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Беспрецедентно: Серебристые облака появились над южной частью Тихого океана

Разместил: МирРа от 29-03-2020, 07:29
Беспрецедентно: Серебристые облака появились над южной частью Тихого океана


Вы не видите этого каждый день или даже через 30 лет. Над южной частью Тихого океана появились серебристые облака - сообщила метеоролог Эшли Уилсон из Австралийского Антарктического отдела, - Я сфотографировала их с острова Маккуори.

Уилсон как раз заканчивает свое годичное пребывание на отдаленном острове, где австралийское правительство поддерживает исследовательскую станцию для изучения изменения климата и дикой природы.

По словам Джона френча из австралийской программы изучения атмосферы Антарктического отдела, единственная другая фотографическая запись серебристых облаков с острова Маккуори была сделана в середине 1990-х годов.

Серебристые облака, это самые высокие облака Земли. Посеянные метеороидами, они парят на краю космоса более чем в 80 км над поверхностью планеты. Они формируются, когда летом клочья водяного пара поднимаются к краю пространства и кристаллизуются вокруг молекул "метеорного дыма".- Самое лучшее время для наблюдений-июнь-июль на севере, декабрь-январь на юге.

"Это был захватывающий момент, когда я впервые поняла, что я вижу", - вспоминает Уилсон. "Я провела два часа внизу у океана с камерой и штативом, регулируя ISO и линзы, пытаясь запечатлеть необычное событие. Облака были такими яркими, что я могла видеть их отражение в воде."

Когда-то ограниченные полярными регионами Земли, эти облака недавно распространились на более низкие широты. В июне 2019 года облака появились над Римом, Италия; Лас-Вегас, Невада; Альбукерке, Нью-Мексико; Париж, Франция; и за пределами Лос-Анджелеса, Калифорния. Многие из этих наблюдений побили старые рекорды по видимости на низких широтах.

В Южном полушарии сообщения о каких–либо серебристых облаках довольно редки - отчасти потому, что на этой стороне мира меньше людей; отчасти потому, что южные облака обычно слабее, чем их северные коллеги. Тем не менее, они были замечены над Новой Зеландией в декабре 2019 года и островом Маккуори в январе 2020 года.

Никто не знает, почему NLCs так активны.

Это может быть результатом изменения климата или солнечного цикла. Если последние тенденции сохранятся, лето 2020 года может быть очень особенным.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-03-27-138894

Теги: серебристые облака

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: