Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые снова зафиксировали подземные толчки на станции Беллинсгаузен в Антарктиде

Разместил: МирРа от 9-12-2020, 07:23
Ученые снова зафиксировали подземные толчки на станции Беллинсгаузен в Антарктиде


Полярники продолжают фиксировать землетрясения на российской полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде. Магнитуда подземных толчков достигает 6,0, сообщили в пресс-службе Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ, Санкт-Петербург), который является единственным национальным оператором проведения научных исследований в Антарктиде.

"На станции Беллинсгаузен продолжаются землетрясения магнитудой 4,0-6,0 баллов, эпицентр которых находится на удалении 40-50 км на юго-восток от станции в проливе Брансфилд на глубинах от 2 до 10 км", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что сейчас на российских станциях в Антарктиде ведутся подготовительные работы по программе 66-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Так, на станции Восток продолжаются работы по расчистке территории станции и взлетнопосадочной полосы для приема авиации. Кроме того, в ходе сезонных работ отобраны три образца ледового керна (скважина 5Г), датированные возрастом 100, 200 и 300 тысяч лет.

19 ноября (2020 года) в пресс-службе ААНИИ также сообщали, что на российской полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде наблюдаются подземные толчки магнитудой до 6,0. На следующий день в пресс-службе института ТАСС сообщили, что они не представляют опасности для полярников.

Станция Беллинсгаузен - российская антарктическая станция на острове Кинг-Джордж в составе Южных Шетландских островов. Основана 22 февраля 1968 года. Является самой северной российской станцией в Антарктиде.

В Антарктиде работает около 110 станций, в том числе 42 круглогодичных. Россия имеет в Антарктике пять круглогодичных научных станций и пять сезонных. На самом южном континенте непрерывно работает Российская антарктическая экспедиция.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-12-04-146422

Теги: землетрясения землетрясения в Антарктиде

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: