Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Землетрясение произошло на хребте Ломоносова в Арктике

Разместил: МирРа от 9-03-2021, 09:41
Землетрясение произошло на хребте Ломоносова в Арктике


Странное и необычное событие, произошло землетрясение магнитудой 5.0 там где ранее сейсмической активности вовсе не было. И более того произошло оно примерно в 200 км от Северного полюса Земли.

Подводный хребет Ломоносова в Ледовитом океане – структурное продолжение Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья:



Хребет Ломоносова - подводный хребет в Северном Ледовитом океане. Хребет пересекает центральную часть океана и простирается примерно на 1800 км от Новосибирских островов до острова Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге. Ширина варьируется от 60 до 200 км, высота над дном океана - от 3300 до 3700 метров. Хребет открыт в 1948 году советскими высокоширотными экспедициями.



В соответствии с плейт-тектонической моделью хр. Ломоносова в результате продвижения спрединга из Северной Атлантики в Евразийский суббассейн откололся от Баренцево-Карской пассивной окраины и по мере разрастания океанической коры отдалялся от окраины вплоть до современного состояния. В настоящее время хребет представляет собой пограничную структуру Амеразийского суббассейна.


Эпицентр землетрясение 5.0 на глубине 10 км

Сторонники существования сдвигового разлома в зоне сочленения хребта Ломоносова с прилегающим шельфом утверждают, что блок хребта Ломоносова в момент начала раскрытия Евразийского бассейна (верхний мел) отделился от Баренцево-Карского шельфа и удалялся от него, смещаясь по разлому вдоль восточно-сибирского шельфа. По их мнению, только так можно объяснить 500-километровую ширину Евразийского бассейна, резко сходящую к нулю при переходе на лаптевоморский шельф.



Область хребта Ломоносова считалась асейсмичной и версия некоторых российских ученых о существовании там разлома, другими учеными опровергалась в ввиду полного отсутствия там землетрясений.

Так и было до сегодняшнего дня...



СПРАВКА: Северный полюс находится в центральной части Северного Ледовитого океана. Северный полюс не следует путать с Северным магнитным полюсом. Северный полюс диаметрально противоположен Южному полюсу, расположенному на суше. Любая другая точка поверхности Земли по отношению к Северному полюсу всегда находится в южном направлении.

Пока не понятно, что происходит. Вполне возможно, что из-за столкновения австралийской и Тихоокеанской плит и последовавшей за этим серией бесконечных землетрясений затрагивающих соседние плиты, все тектонические плиты пришли в движение.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-03-03-148958

Теги: землетрясение землетрясение на Северном полюсе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: