Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Откуда в Якутии появились зомби-костры?

Разместил: МирРа от 15-05-2021, 08:37
Откуда в Якутии появились зомби-костры?


С началом лета каждого года славные населенные пункты Сибири присоединяется к лесам-побратимам в Австралии и Калифорнии – там тоже начинают гореть леса. Однако, как сообщает The Siberian Times, на самом деле пальма первенства принадлежит Якутии, только все об этом почему-то молчат. Дело в том, что в Калифорнии леса горят летом и осенью, а в Якутии пожар не прекращается никогда-никогда.

Следующий ролик был снят в ноябре 2020-го года:

https://twitter.com/i/status/1388898438662688770

А это видео за январь и февраль (2021 года):





Местные следопыты назвали это явление зомби-кострами и скорее всего они представляют огромную опасность для местных охотников. Так, если бредя по тайге неожиданно провалиться в прорубь, то для опытных людей, которыми являются местных жители последующее выползание из ловушки и просушка не представляет таких проблем, как для доблестных морпехов США или чудо-богатырей какого-нибудь не имеющего аналогов государства. Но яма с огнем, спрятанная под снегом – это уже нечто невообразимое.

Однако на самом деле проблема здесь не столько локальная, сколько глобальная, поскольку возникает вопрос: а почему под снегом горит огонь? К чему это приведет?

Горят торфяные болота, что как бы вариант нормы, но зима – это для пожаров торфяников как бы не сезон. Кроме того Якутия – это вечная мерзлота, там даже летом почва протаивает на сантиметры. А здесь не только среди зимы мягкий грунт, но еще и грунт абсолютно сухой, способный к горению. И это уже даже не просто проблема, а проблема в квадрате.

В первую очередь это проблема потому, что поверхность таких регионов как Якутия и Аляска представляет собой как бы сплошное торфяное поле. За лето там вырастает какая-то травка, которая высыхает и покрывается снегом. В Европе и трава и корни за зиму сгнивают, но в условиях вечной мерзлоты вершки-корешки дают как бы слой органики толщиной в несколько миллиметров или даже доли миллиметра. Но за тысячелетия эти миллиметры превращаются в метры и в теории почва там такая, что рядом с Якутией даже Причерноморье выглядит, как пустыня. И эта почва не просто богата органическими веществами – она может реально гореть. В лучшем случае это даст планете годовой прирост углекислого газа как десять Китаев за десять лет, а в худшем оно все вспыхнет одновременно и гореть будет от горизонта до горизонта, вообще выжигая в атмосфере кислород.

Второй момент – это причина такого подснежного горения. Сказочки про глобальное потепление здесь не уместны, поскольку в других районах Земли болота не горят. Отсюда можно думать, что в Якутию поступает какой-то дополнительный приток тепла и таким источником может быть только мантия.

Согласно очень простой, логичной и потому запрещенной у официалов теории основная масса тепла на планете приходит из-под земли. В ядре идет термоядерный синтез, который заставляет Землю расти и раздвигает континенты. Тепло от этого синтеза подогревает мантию, которая при высокой температуре становится жидкой и потому её центробежной силой прижимает к экватору. Как следствие на экваторе тепло. А от полюсов высокотемпературная мантия оттекает и потому на полюсах холодно.

И хотя эта замечательная теория запрещена как страшная хула на геологические святыни, пользоваться теорией в частном порядке никто не запрещает. Поэтому, если посмотреть на происходящее в Якутии в этом ключе, то надо думать мантия там стала как-то поближе. Или из ядра в этом районе идет какой-то необычный поток теплового излучения и скоро у оленеводов будет жарко, как Африке, может даже нефть в месторождениях закипит и вышки повышибает, как пробки.

Однако до этого славного момента соскока РФ с нефтяной иглы скорее всего произойдет какой-то эпический геологический катаклизм, поскольку перемещение таких объемов мантии или всплески активности ядра – это плохая геологическая примета. Остается только рассчитать, когда человечкам придется пережить цирковую езду верхом на взбесившихся континентах...


Источник: https://thebigtheone.com/%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d0%b2-%d1%8f%d0%ba%d1%83%d1%82%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d1%8f%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%b7%d0%be%d0%bc%d0%b1%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80/

Теги: пожары в России лесные пожары Россия Якутия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: