Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

6 самых больших метеоритных кратеров России. Какого они размера и где расположены

Разместил: МирРа от 19-05-2021, 09:05
6 самых больших метеоритных кратеров России. Какого они размера и где расположены


Пожалуй, самый знаменитый метеоритный кратер мира расположен в США – это Аризонский кратер. Он имеет четкие края, крутые склоны и приличную глубину – целых 229 метров. Короче говоря, Аризонский кратер выглядит так, как должен выглядеть кратер в нашем представлении. Как кратеры Луны, например.

К сожалению или счастью, других таких "правильных" метеоритных шрамов на Земле найти сложно. Все дело в том, что силы эррозии (ветер, солнце, вода и т.д.) довольно быстро разрушают любые подобные образования и делают их трудноразличимыми.

Аризонский кратер все еще сохранился в хорошем состоянии, потому что он относительно молод – ему всего 50 000 лет. Если бы ему было несколько миллионов лет, мы бы его может даже и не заметили, проходя мимо.

Ну, так вот. Ученые утверждают, что за последние 500 миллионов лет на территорию современной России упало порядка 200-300 крупных метеоритов (сравнимых с Аризонским или больше). При этом, обнаружены места падения всего 16 из них. Остальные еще предстоит найти и их существование вычислено пока только статистически (исходя из среднего количества метеоритов, падающих на единицу площади за единицу времени). В этой статье мы рассмотрим 6 наиболее крупных метеоритных кратеров России и сравним их между собой.

6. Эльгыгытгын

Согласен, название такое, будто метеорит угодил в табличку с каким-то длинным словом и перемешал все буквы. Между тем, буквы эти не простые – они даже образуют два слова на чукотском языке. И означают они "Белое Озеро", потому как кратер этот полностью затоплен водой.


Кратер Эльгыгытгын

Расположен объект на Чукотке, в 180 километрах от ближайшего моря и в 400 километрах от Анадыря. Люди там не живут, дорог нет.



Если поднапречь зрение, то Эльгыгытгын будет виден и на спутниковом снимке с довольно большой высоты:



Все потому, что кратер довольно внушительный. Напомню, что его Аризонский собрат, описанный в начала статьи, имеет диаметр примерно 1,2 км. Так вот, диаметр "Белого Озера" – ровно в 10 раз больше, то есть 12 километров!


Сравнение Аризонского кратера на фоне Белого Озера

Образовался кратер 3,6 миллиона лет назад и изначально имел глубину почти 400 метров. Сегодня его глубина не превышает 174 метра – дно постепенно затягивается, да и сам кратер все больше сливается с окружающей средой, становясь похожим на обычное озеро.

5. Логанча

Попробуйте разглядеть кратер вот на этом снимке:



Если у вас не получается или имеется слишком много версий, то подскажу. Вот он:



Это и есть Логанча – 5-й по размеру из обнаруженных в России метеоритных кратеров. Его диаметр – еще больше, чем у "Белого Озера". Причем почти в 2 раза – аж 20 километров.


Сравнительный размеры разных кратеров

Как можно обратить внимание, Логанча почти не различим на местности. Все потому, что ему уже свыше 40 миллионов и силы природы берут свое. Расположен кратер в Красноярском крае, чуть южнее знаменитого плато Путорана.


Размер кружка значительно превосходит размеры кратера

По дну кратера протекает одноименная река Логанча, которая впадает в реку Виви, а та, в свою очередь, в Нижнюю Тунгуску, описанную в художественной литературе и кинематографе как "Угрюм-река".

4. Каменский

Ну, наконец-то внятное и понятное название. Только вот... Попробуйте найти кратер на этом снимке:



Не напрягайте зрение, потому что кратер совершенно неразличим, хотя размеры его впечатляющие: диаметр 25 км, а глубина – 750 метров (то есть Останкинская башня туда встанет и не будет выглядывать). Это такие большие размеры, что впору говорить уже не просто о метеорите, а об астероиде, образовавшем подобную "лунку".



Правда, все это великолепие сейчас покоится под слоем осадочных отложений. Кратеру 50 миллионов лет и он, конечно, успел ими обрасти. Расположен объект, кстати, недалеко от Ростова-на-Дону, в окрестностях города Каменск-Шахтинский.



3. Карский кратер

Переходим к тройке лидеров. Образование каждого из них планета переживала с великим трудом. Каждый раз все это сопровождалось глобальными катаклизмами и массовым вымиранием видов, родов, семейств и даже целых отрядов живых организмов. И самый маленький из этой троицы – Карский кратер. Вот как раз он образовался 65-66 миллионов лет назад и, как считается, возможно именно падение того метеорита вызвало вымирание динозавров.

Это один из крупнейших кратеров мира и его диаметр – примерно 65 километров! Расположен он в Арктике, на берегу Карского моря.



Кратер также практически неразличим, хотя в момент удара его глубина превосходила глубину современного Байкала.


Вы видите кратер? А он есть!

Думаю, вы, как и я, также не находите здесь никаких гигантских отверстий в земной поверхности, поэтому воспользуемся подсказкой геологов:



На таком фото, конечно, не понятны истинные размеры данного кратера, но вот как бы он выглядел на фоне Москвы:



То есть, в кратер уместилась бы не просто вся Москва, но и значительная часть Подмосковья, включая, например, Люберцы, Королев и Красногорск.

2. Пучеж-Катунский кратер

И, казалось бы, куда еще больше-то? Оказывается – еще можно куда.

Совсем недалеко от Москвы, на территории Новгородской и Ивановской областей раскинулся метеоритный кратер диаметром... 80 километров.



Это первый гигантский кратер, который удалось найти на территории России. Сейчас он также совершенно неразличим на местности, т.к. его возраст и вовсе неприлично огромен – 200 миллионов лет. На территории кратеры лежат десятки поселков, городов и даже целые муниципальные районы (всего 5 районов).



Сложно представить, что творилось на этом месте 200 миллионов лет назад. По расчетам ученых, мощность взрыва от падения астероида составила порядка 8 триллионов тонн тротила, что равно примерно 500 миллионам атомных бомб, сброшенных на Хиросиму...

1. Попигай

Название забавное, а вот чудовище которое под ним скрывается – просто поражает воображение.

Помните, на 5-м месте у нас был кратер Логанча, диаметром 20 километров? Так вот, на северо-востоке от него лежит кратер Попигай и вот как соотносятся их размеры:



Диаметр Попигая – свыше 100 километров! Это самый большой ударный кратер в России и четвертый по размеру в мире. Образовался он сравнительно недавно – всего 36 миллионов лет назад. В момент удара он образовал несколько десятков тысяч тонн черных алмазов (которые образуются в результате высоких температур и давления). И все они сейчас покоятся на территории Якутии и Красноярского края на большой глубине. Площадь кратера сравнима с площадью европейской страны. Однако, на всей его территории расположен всего лишь один поселок и выглядит он вот так:


Поселок тоже называется Попигай

Это единственные постоянные жители здешних мест, не считая кочевых народов севера.

***

Итого, вот как расположились наши герои:



Кроме них в России есть еще 10 кратеров диаметром свыше 3 километров. Впрочем, о них я расскажу как-нибудь в другой раз. Спасибо внимание и до связи!

Автор: Объясняю на пальцах


Источник: https://zen.yandex.ru/media/onp/6-samyh-bolshih-meteoritnyh-kraterov-rossii-kakogo-oni-razmera-i-gde-raspolojeny-606e2d469191064ab7ab7bb8

Теги: самые большие кратеры России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: