Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Бангладеш может произойти мощное землетрясение

Разместил: МирРа от 13-05-2019, 07:37
В Бангладеш может произойти мощное землетрясение


Под Бангладеш, самой густонаселенной страной на Земле, может произойти огромное землетрясение. Ученые говорят, что у них есть новые доказательства увеличения напряжения там, где две тектонические плиты лежат в основе крупнейшей в мире дельты реки.

Они подсчитали, что, по крайней мере, 140 миллионов человек в регионе могут пострадать в случае разрыва тектонических плит не только в результате непосредственного подземного толчка, но и в результате изменения русла больших рек и уровня земли, который станет опасно близким к уровню моря.

Вновь выявленная угроза представляет собой зону субдукции,где один участок земной коры, или тектоническая плита, медленно проталкивается под другой. Все крупнейшие землетрясения Земли происходят в таких зонах.

К ним относятся землетрясение в Индийском океане и цунами, унесшие жизни около 230 000 человек в 2004 году, и землетрясение и цунами Тохоку 2011 года у берегов Японии, которые унесли более 20 000 человек и вызвали ядерную катастрофу на Фукусиме. Результаты исследования представлены в выпуске Nature Geoscience.

Землетрясения зоны субдукции обычно происходят там, где плиты тяжелой океанской коры медленно погружаются в море под более легкими породами соседних континентов или под другими частями морского дна. Иногда секции застревают друг против друга на протяжении лет или столетий, а затем, наконец, скользят, двигая землю.

"Некоторые из нас давно подозревали эту опасность, но у нас не было точных данных”,- сказал ведущий автор Майкл Стеклер, геофизик из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета.

Теперь у нас есть данные и модель, и мы можем оценить размер проблемы. Напряжение между плитами нарастает уже как минимум 400 лет - промежуток надежных исторических записей, в которых отсутствуют сообщения о каких-либо мега-землетрясениях.

Землетрясение неизбежно и когда оно произойдет магнитуда будет больше, чем 8,2 , и может достичь величины 9.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-05-11-128276

Теги: Бангладеш землетрясение

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: