Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Эверест уличили в бегстве из Гималаев

Разместил: МирРа от 7-08-2019, 10:26
Эверест уличили в бегстве из Гималаев


Китайские геодезисты обнародовали данные мониторинга состояния горы Эверест (Джомолунгма), который проводился после землетрясения в Непале (12 мая 2015 года). Информация о последствиях катаклизма оказалось преувеличенной, зато ученые обнаружили, что гора ежегодно продвигается на четыре сантиметра в сторону северо-востока.

Напомним, после землетрясения в Непале (12 мая 2015 года) Государственное бюро геодезии и картографии Китая сформировало группу технических специалистов, отследивших изменения в горных районах. Как сообщал Naked Science, тогда появилась информация о возможном изменении в результате катаклизма высоты Эвереста. Предполагалось, что гора стала меньше на 2,5 см. Впрочем, по итогам мониторинга версия не нашла подтверждения. «Землетрясение магнитудой 7.5 в Непале 12 мая (2015 года) не оказало влияния на поверхность и направление высоты горы», – отмечает «Жэньмин жибао».

Однако в ходе исследования ученые выявили другую странность Джомолунгмы. Как выяснилось, с 2005 по 2015 год гора передвигалась в северо-восточном направлении со скоростью 4 см в год. При этом высота Эвереста ежегодно увеличивалась на 0,3 см. «Таким образом, гора за 10 лет передвинулась на 40 см и стала выше на 3 см», – резюмирует издание.


Источник: http://2planeta.ru/news/ehverest_ulichili_v_begstve_iz_gimalaev/2019-08-05-78303

Теги: Эверест гора Эверест

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: