Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

10 повседневных «ошибок» мозга...

Разместил: МирРа от 20-06-2020, 06:04
10 повседневных «ошибок» мозга...


Головной мозг человека – это чрезвычайно сложная структура, все тайны которой ученые до сих пор не могут изучить. Как и другой мудреный механизм, мозг может периодически допускать ошибки, к которым человек привыкает и даже не замечает, пишет «Популярная Механика».

Например, люди часто видят лица там, где их нет. Так проявляет себя часть мозга, отвечающая за социальные навыки. Люди могут находить несуществующие лица на фруктах и овощах, облаках или даже частях техники.

Укачивание в транспорте тоже бывает вызвано ошибкой мозга. Он получает противоречивые сигналы о том, что человек сидит, и о том, что он быстро куда-то перемешается, а потому начинает «сбоить».

Другая ошибка связана с отключением моторики во время сна. Когда человек спит, мозг лишает его способности двигаться, чтобы избежать проблем с ходьбой во сне. Если этот механизм ломается, то возникает «лунатизм» или «сонный паралич».

Веру в справедливый мир тоже считают программной ошибкой мозга. Если дело касается религиозных предпочтений, то она безобидна – вера в карму или ад и рай никому не навредит. Тем не менее, в бытовых ситуациях обостренная вера в высшую справедливость подталкивает людей к неверным выводам: они начинают обвинять жертв насилия или закрывать глаза на преступления, потому что злоумышленника и без них «настигнет кара».

Следующая странность – слепое подчинение приказам людей, которых человек считает авторитетами. Ему будет сложно отказаться от выполнения приказа даже если речь зайдет о причинении боли невиновному. Об этом говорят результаты проведенных психологом Стэнли Милгрэмом в 1963 году экспериментов.

Другая ошибка мозга называется «Эффектом Даннинга-Крюгера». Она заключается в том, что чем больше знает человек, чем меньше он уверен в себе. Этот механизм работает и наоборот. Например, люди с низкой квалификацией могут из раза в раз совершать одни и те же ошибки, считая себя специалистами, потому что осознать реальное положение вещей им мешает как раз их низкий уровень. В то же время, высококвалифицированные специалисты склонны чаще сомневаться в своих навыках.

Мозг людей часто незаметно корректирует память. Удивительно, но те вещи, которые человек прекрасно помнит, могут быть наполнены деталями, которых на самом деле не было. Так устроен защитный механизм человеческой психики: мозг часто редактирует или стирает неприятные моменты.

Принято считать, что вкус пищи определяет исключительно язык, однако это не так. Представление о вкусе составляет мозг на основе информации, которую передают глаза, нос и язык. Здесь он тоже склонен ошибаться: если закрыть человеку глаза и уши, он с трудом различит по вкусу картофель и яблоко.

Еще одна странность – то, что человек получает удовольствие от злости. На самом деле, она легко объяснима: в состоянии гнева в кровь впрыскивается адреналин, что заставляет человека чувствовать себя лучше и увереннее.

Хотя мозг должен контролировать количество потребляемой пищи, часто он, наоборот, подталкивает к перееданию. Даже если желудок полон после плотного обеда, но на столе еще стоит аппетитный десерт, мозг будет убеждать человека в том, что он не наелся.

Юлия Воронцова...


Источник: https://newinform.com/231068-10-povsednevnykh-oshibok-mozga?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Теги: мозг головной мозг ошибки мозга восприятие исследование

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: