Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Правда ли, что отражение в зеркале существует только в глазах смотрящего?

Разместил: МирРа от 1-07-2020, 06:10
Правда ли, что отражение в зеркале существует только в глазах смотрящего?


Согласно статистическим данным человек смотрится в зеркало в среднем 15-20 раз в день. И мало кто задумывается что же такое зеркальное отражение. И насколько правдиво утверждение: «Зеркальное отражение существует лишь в глазах того, кто смотрит в зеркало?». Для ответа на этот вопрос, немного вспомним оптику.

Зеркальное отражение по сути является оптическим изображением отражаемых в зеркале предметов и объектов.

Разные изображения

А все оптические изображения разделяются на действительные и мнимые.

Действительные изображения – это те изображения, которые создаются в местах пересечения сходящихся лучей. Эти изображения человек может видеть на экране, их можно зафиксировать. Создаются действительные изображения при помощи объективов кинокамер и фотоаппаратов.

Когда же лучи, прошедшие через систему оптики, создают расходящийся пучок — получаются мнимые изображения. Если продлить эти лучи в противоположном направлении, то они встретятся в одной точке. Мнимое изображение образуется при соединении нескольких таких точек. Такие изображения формируются биноклями, микроскопами, а также зеркалами, и могут быть преобразованы в действительные при помощи оптических приборов.


Мнимое изображение натурального размера, создаваемое зеркалом

Отражение существует только в наших глазах?

Таким образом, получается, что отражение предмета в зеркале – это мнимое изображение в натуральную величину, которое создает зеркало. А это значит, что за зеркальной поверхностью не существует ни предмета, ни световых источников.

И если рядом с человеком, который смотрит в зеркало, параллельно зеркалу разместить белый экран, то естественно в нем человек не увидит своего отражения. Однако в зеркале он свое отражение увидит.

Это объясняется устройством человеческого глаза. Так, расходящиеся лучи, отраженные от зеркальной поверхности, попадая на сетчатку глаза сходятся, и формируют четкое изображение. А человек видит свое отражение. Получается, что действительно отражение существует лишь в глазах, того кто смотрит в зеркало.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: